Выпускник ФЖ-2007, директор по связям с общественностью Сибирского филиала компании «МегаФон» Алексей Калинин

Выпускник факультета журналистики 2007 года Алексей Калинин во время учебы работал в газете «Новая Сибирь», затем ушел в новый деловой журнал «Status». В 24 года Алексей стал главным редактором этого журнала, а затем и его директором. Сейчас работает директором по связям с общественностью Сибирского филиала компании «МегаФон».


«Мы поступали на факультет с мечтой о телевидении: развивающейся, востребованной отрасли. Мы мечтали об экране, о Первом канале. Я хотел заниматься чем-то близким к спортивной журналистике, производить сенсации, быть на передовом краю. К тому же для поступления были нужны именно те предметы, которые я любил: история и литература.

После первого курса я пошел на практику в газету «Новая Сибирь» и понял, что у меня хорошо получается писать: каждую неделю у меня обязательно выходила публикация. По итогам практики мне предложили остаться, и я решил работать, пока это не будет мешать учебе. Удалось найти баланс, и все пять лет я успешно совмещал газету и вуз. Правда, иногда приходилось ночевать на работе.

Конечно, поначалу было сложно подходить к незнакомым людям за комментарием, начинать диалог. Тогда у меня еще не было особой наглости, и я ловил себя на том, что робею перед человеком. Мой преподаватель тогда очень быстро мне объяснил, что журналист – это функция. Корреспондент должен подходить к людям и задавать им вопросы, вот и всё. Приходилось через себя переступать, писать на листочке вопрос, чтобы ни в коем случае его не забыть и не запнуться, и подходить. Главное – задать первый вопрос, а дальше уже проще.

Во время моей учебы на ФЖ царила атмосфера маленького факультета, когда ты, учась на пятом курсе, знаешь тех, кто только поступил. На больших факультетах это невозможно. Это была атмосфера больших возможностей, новых проектов и идей, мы чувствовали, что можем многое, что нет ничего невозможного. За семестр можно было сделать несколько собственных изданий – потому что такое задание. Можно было успеть побывать в совершенно разных ролях: в кадре, за кадром, на обложке журнала или автором газетной полосы.

Я очень горжусь тем, что закончил НГУ. Это действительно очень ценно.

Очень важно, что это не просто факультет журналистики, а факультет журналистики НГУ. Там преподают профессионалы с гуманитарного, экономического факультетов. Университет дает широкие знания, базовое представление о том, как устроена жизнь. НГУ и Академгородок создают особую среду, которая и делает возможным то самое качественное образование. По моему опыту как работодателя, выпускники НГУ очень сильно выделяются – мировоззрением, ценностями, умением работать с информацией и добывать знания, ответственностью за себя.

Тем, кто учится на ФЖ или только собирается туда поступать, я хочу пожелать: двигайтесь вперед, реализуйте себя. Не бойтесь делать, не сидите, сложа руки, и не ждите, пока к вам придет слава, добывайте ее сами. Мы живем один раз, нужно получать удовольствие от каждого дня, от того, чем вы занимаетесь и от своей профессии. Ничто не сравнится с тем, когда видишь плоды своей работы, напечатанный свежий номер журнала с твоей фотографией и приветственным словом главного редактора».

Больше отзывов выпускников