Выпускник НГУ совместно с американскими коллегами провел уникальные исследования в области лечения рака

Выпускник НГУ Михаил Кулак совместно с американскими коллегами провел уникальные исследования в области лечения рака молочной железы.

Ученым удалось изменить биологическую активность белков TFAP2A и TFAP2C, что дало возможность подавить агрессивность раковых клеток, которые в результате вмешательства утрачивали способность к самовоспроизводству.

Примечательно и то, что этот процесс характерен не только для рака молочной железы, но также и для колоректального рака, меланомы и рака поджелудочной железы, рака щитовидной железы и многих других видов онкологии.

Кулак Михаил Валерьевич – кандидат биологических наук, Assistant Research Scientist в департаменте хирургии Университета Штата Айова (США). В 2003 году окончил отделение молекулярной биологии факультета естественных наук НГУ. В 2010 защитил кандидатскую диссертацию по специальности “вирусология”, после чего поехал на стажировку в Университет Штата Айовы по программе Postdoctoral Scholar, где и работает по настоящее время.

– Пытаясь контролировать уровень сумоилирования в клетках, мы обнаружили большой класс молекул, таких как Gingolic и Anacardic кислоты и нескольких других, которые могут подавлять развитие опухоли, не оказывая вредного влияния на нормальные клетки, – поясняет ученый. – Многие из этих веществ имеют органическое происхождение. Например, их можно обнаружить в орехах кешью или в экстракте листьев гинко билоба (однако не стоит заниматься самолечением, поскольку концентрация в продуктах слишком маленькая и терапевтическая доза не может быть получена таким путём). Поскольку эксперименты на мышах показали высокую эффективность по предотвращению возникновения рака, в будущем будет возможно использовать подобные вещества не только для лечения тяжелых форм рака, но и профилактики его возникновения в группах риска, что открывает новую эру в лечении, а главное предотвращении рака.

Рак молочной железы – самое распространенное онкологическое заболевание женщин. На сегодняшний день достигнут большой прогресс в его лечении, однако для пациентов с рецидивом или метастазируемой формой рака прогноз все еще остается не утешительным.

Существующие классификации несколько отличаются друг от друга, но в целом этот подтип характеризует высокая частота метастазирования и большой процент содержания стволовых клеток рака в опухоли.

Клетки ответственны за возобновления опухоли и за ее рост, а также они, как правило, не чувствительны к химиопрепаратам и другим видам противоопухолевой терапии. Данные подтипы способны переходить друг в друга со временем, но в конечном итоге все заканчивается тройным негативным подтипом, который и становится причиной большинства смертей.

“Triple negative” – подтип рака молочной железы, представляющий собой гетерогенную группу, на которую приходится примерно 10–20% случаев рака груди (Bertucci F. и др 2012. Lehmann BD. и др., 2011). Данный подтип характеризует агрессивное клиническое течение заболевания и отсутствие ответа на стандартную терапию, а также в целом имеющий негативный прогноз для пациентов.

– Наша группа занимается исследованием биологической роли семейства транскрипционных факторов AP-2, в частности TFAP2A и TFAP2C. Это белковые молекулы, регулирующие активность многих генов, связанных с раком молочной железы, – рассказывает ученый. – За последние несколько лет доказано, что негативный прогноз заболевания связан с гиперактивностью ферментов, участвующих в сумоилировании для многих видов рака, таких как лейкемия, множественная миелома, аденокарцинома легкого, плоскоклеточный рак, рак предстательной железы и рак толстой кишки. В прошлом году появилась публикация о том, что гиперактивность одного из ферментов, участвующих в сумоилировании, коррелирует с течением рака молочной железы и является ответом на противоопухолевые препараты. В результате, нам удалось связать полученные данные и уже известные факты вместе и предложить механизм, благодаря которому в ближайшем будущем мы вполне сможем наблюдать значительный прогресс в лечении рака молочной железы и не только.