Выпускник НГУ стал победителем российского этапа международной премии ресторанного бизнеса «Пальмовая ветвь»

Выпускник гуманитарного факультета НГУ, ресторатор Денис Иванов получил главный приз российского этапа XI Международной премии «Пальмовая ветвь» ресторанного бизнеса. Лауреатами стали 12 проектов из Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска. Главной награды и права представлять нашу страну в 2017 году в финале премии в Париже удостоился ресторан #сибирьсибирь из Новосибирска. Получив золотую Пальмовую ветвь во второй раз, Денис Иванов стал единственным двукратным победителем в истории самой престижной ресторанной премии страны.

Премию «Пальмовая ветвь» за лучшую ресторанную концепцию вручает авторитетный международный клуб профессионалов ресторанного бизнеса Leaders Club International во главе с президентом Юргеном Штрассером. Ежегодно за статус лучшей ресторанной концепции борются рестораны Франции, Бельгии, Швейцарии, Германии, Люксембурга, Великобритании и России.
― В прошлом году международный этап фестиваля Пальмовая ветвь проходил в Женеве, и мне посчастливилось побывать там вместе с российскими командами. Россия была представлена двумя проектами ― это COOK’KAREKU Александра Раппопорта с концепцией круглосуточных завтраков и ресторан Crabs are Coming. COOK’KAREKU получил серебряную Пальмовую ветвь. И, надо сказать, эти проекты были самыми яркими.

Рестораны в России сейчас быстро развиваются. Наши много путешествуют, впитывают в себя все мировые тренды. Свои впечатления и опыт привносят в ресторанные идеи, ресторанные проекты, и у нас появляется что-то новое, свое. А Запад, в частности Европа, зачастую живет прошлым, там очень много заведений, которые существуют десятилетиями, а некоторые и веками. У нас эпоха советского общепита и ресторанов 90-х почти закончилась, сейчас рынок выглядит намного ярче и интереснее.

Говоря о проекте #сибирьсибирь, Денис Иванов отмечает, что в России сложилась парадоксальная ситуация.

― У нас много заведений с иностранными названиями, есть английские и ирландские пабы, итальянские пиццерии, французские и китайские рестораны, в то же время почти нет мест, представляющих русскую и, в частности, сибирскую кухню. Недавно друзья из Москвы, путешествующие по Алтаю, с ужасом для себя обнаружили там французский ресторан, но так и не нашли ни одного алтайского. В мире же хорошие рестораны в большинстве своём ориентированы на локальную, местную кухню и на сезонные продукты. В каждой стране люди гордятся тем, что у них есть. Например, в Японии в каждой префектуре есть какие-то кулинарные особенности, свои «фишки». Где-то устрицы выращивают, где-то популярен язык, где-то мраморное мясо, где-то лапша соба, где-то удон. У нас, путешествуя по России, редко где найдешь ресторан местной кухни. Прилетишь в Хабаровск, например, или во Владивосток и попадешь в какой-нибудь паназиатский ресторан. Учитывая, что и в Новосибирске ресторанов традиционной кухни фактически нет, мы решили сделать очень современный ресторан с кухней региона, где мы живём. Когда мы придумывали концепцию, то, прежде всего, ориентировались на место, локацию. Ресторан расположен в отеле Azimut Сибирь, который когда-то назывался гостиницей «Сибирь». Мы всегда стараемся связать концепцию с местом и историей, а не придумывать что-то им противоречащее. Для меня современный ресторан ― это возможность объединить прошлое и настоящее, умение их скомбинировать и сделать место продвинутым и модным. Помимо того, что ресторан, конечно, должен быть еще вкусным и атмосферным.

Кстати, в Академгородке есть один из моих любимых ресторанов ― Т.Б.К. Лонж, которому в этом году исполняется 10 лет. В своё время он также становился лауреатом Пальмовой ветви. В Т.Б.К. Лонж мы тоже сохранили историческое название здания ― Т.Б.К. (торгово-бытовой комбинат).

Я составил список всего, что ассоциируется у меня с современной и традиционной Сибирью. Это избушки, бревна, шали, самовары, Транссибирская магистраль и так далее. А история Новосибирска особенно связана со строительством железной дороги и моста через Обь. Поэтому часть ресторана похожа на вагон, как будто ты сидишь в поезде и видишь в окне березы, с которыми опять же ассоциируется Россия. Сибирь ― это сосны, кедровые шишки, охота, дичь, огонь, камин. У нас есть зал, который посвящен хоккейной команде «Сибирь». Зал хоккейной славы из клюшек. У каждого свои ассоциации с Сибирью, и все они собраны в этом месте. Кухня ресторана тоже не привязана к чему-то одному. Часть меню ― это блюда традиционной русской кухни, которая пришла к нам еще из царской России. Кроме того, в Сибирь переселялись народы со всего Советского Союза, которые привносили что-то свое. Что-то мы взяли из советской кухни, на которой выросли, которая была популярна в пионерских лагерях, школах, у наших бабушек. Как-то это все мы попытались собрать, включая, конечно же, и северную кухню: рыбу и дичь. Поэтому получилось интересно и уникально.

Денис Иванов ― ресторатор, владелец крупнейшей сети ресторанов в Новосибирске, в которую входят Чашка Кофе, BEERMAN, ПЕЛЬМЕНИССИМО, ПИВОFACTORY, SALT, Т.Б.К. Лонж, Ухо и Медведь, #сибирьсибирь и другие проекты. В 1996 году окончил гуманитарный факультет Новосибирского государственного университета. Работал в компании The Coca-Cola Export Corporation и холдинге New York Pizza. С 2003 года занимается созданием и развитием собственных ресторанных проектов.