Выпускники НГУ получили степень MBA в одной из лучших бизнес-школ мира

Сразу трое выпускников НГУ, Александра Сороковикова, выпускница факультета журналистики, Мария Лещева, механико-математический факультет, и Кирилл Барсуков, экономический факультет, получили в конце декабря 2015 года степень MBA в INSEAD.

Издания Forbes, BusinessWeek и QS Global 200 Business Schools Report оценивают программу MBA INSEAD как лучшую в Европе, а журнал Financial Times несколько лет подряд признает школу одной из самых престижных в мире (номинация Стэнфордской высшей школы бизнеса). Школа располагает кампусами в трех разных частях света и ежегодно принимает около тысячи человек. Сегодня в INSEAD учатся студенты более чем 50 национальностей.

Учебная программа INSEAD включает в себя как обязательные предметы, повышающие бизнес-грамотность, так и дисциплины на выбор из сферы маркетинга, предпринимательства, финансов, деловых переговоров и так далее.

По словам выпускников НГУ, получивших степень MBA в Сингапуре, для поступления на программу нужно иметь опыт работы минимум два года, несколько достижений, которые характеризуют поступающего как целеустремленную и цельную личность, и четкую мотивацию.

Перед подачей документов абитуриентам нужно сдать два экзамена – GMAT и TOEFL (иногда GRE), чтобы продемонстрировать свой уровень логического мышления и знания английского языка. Если баллы удовлетворяют требованиям приема, абитуриенты переходят к заполнению профиля на сайте школы и написанию эссе.

– Для INSEAD я писала семь эссе – о том, кто я такая, зачем мне MBA, чего я хочу достичь в своей карьере и жизни в дальнейшем, – рассказывает Александра Сороковикова, выпускница ФЖ НГУ, обладатель степени MBA INSEAD. – Также нужно предоставить две рекомендации от людей, с которыми ты работал. Примерно через два месяца после предоставления всего пакета документов INSEAD возвращается к тебе с ответом. Если он положительный, назначают интервью с выпускниками, которые находятся в твоей стране. После школа принимает решение – брать тебя или нет. У меня весь процесс поступления – от момента подготовки к экзаменам до получения телефонного звонка с поздравлениями – занял девять месяцев.

Выпускники INSEAD работают в крупнейших мировых компаниях. Среди постоянных работодателей, готовых принять MBA-специалистов в свои ряды, – Apple, Google, Amazon, McKinsey, BP, BHP Billiton и многие другие.

– Если ты интересуешься определенной компанией или индустрией, ты можешь найти «подходящего» выпускника INSEAD и попросить его о встрече, чтобы лучше понять бизнес и спросить совета, – отмечает Александра Сороковикова. – В каком-то смысле INSEAD становится паролем, который открывает многие двери.