Выпускники НГУ снова бы выбрали Новосибирский госуниверситет при поступлении

Центр выпускников Новосибирского государственного университета совместно с кафедрой общей социологии экономического факультета при поддержке исследовательского агентства BCGroup провел первый опрос выпускников всех факультетов вуза.

Опрос проводился для сбора информации о трудоустройстве выпускников, а также для получения реалистичной оценки образования, которое дает университет. В онлайн-режиме выпускникам предлагалось заполнить две анкеты. В первой, не анонимной, было предложено указать место проживания, учебы и работы. На эти вопросы ответили 415 респондентов.

Вторую – анонимную – заполнили 358 выпускников. Она включала следующие тематические блоки:

  • статус занятости в настоящее время;
  • сфера занятости, должность на основном месте работы;
  • удовлетворенность основным местом работы;
  • характеристики процесса трудоустройства;
  • удовлетворенность полученным образованием;
  • оценка образовательных результатов.

По результатам опроса, большинство выпускников находит себя в науке и научном обслуживании. Максимальная занятость в этой сфере – среди выпускников факультета естественных наук и физического факультета. Каждый пятый выпускник работает в образовании, а каждый четвертый – в сфере информационных технологий. Именно выпускники факультета информационных технологий стали самой гомогенной группой с точки зрения занятости – девять из десяти работают в IT, программировании.

59,7% опрошенных сочли, что их основная работа соответствует специальности, полученной в НГУ. Максимальная доля таких респондентов – выпускники физического и естественных наук, а также факультета информационных технологий.

Удовлетворены полученным образованием 83,5% (полностью – 40,2%), не удовлетворены – 4,2%. В ситуации гипотетического повторного решения о месте получения высшего образования снова выбрали бы то же направление обучения и факультет НГУ 60,7% респондентов, предпочли бы учиться в другом вузе 8,7%. Остальные сменили бы направление обучения, но хотели бы получить образование в НГУ.

«Желание гипотетически поменять направление обучения внутри вуза я бы интерпретировала как компромисс между, с одной стороны, любовью к НГУ и пониманием плюсов обучения в нем и, с другой стороны, меняющимися жизненными интересами и работой, отличающейся от полученной в университете специальности», – рассказала заведующая кафедрой общей социологии экономического факультета Татьяна Черкашина.

Большинство недавних выпускников считают, что к окончанию учебы в НГУ полностью овладели навыками интенсивной работы с большими объемами информации, поиском информации из различных источников, навыками письменной коммуникации. Чуть меньшая доля выпускников отмечает, что овладела навыками выступления и презентации результатов своей работы перед аудиторией, коллективной работы над совместными проектами.

Подробнее прочитать о результатах опроса выпускников можно в информационном отчете.