Выпускница ФЖ Юлия Добина победила в конкурсе репортеров на телеканале «Дождь»

Выпускница факультета журналистики 2016 г. Юлия Добина победила в конкурсе «Большая перемена-3. Конкурс репортажей», который проводился телеканалом «Дождь» летом этого года.

Из нескольких десятков работ авторитетное жюри — Родион Чепель, Павел Лобков и Олег Ясаков — выбрали самые интересные и определили двух победителей, оба — в номинации «Лучший репортаж». В прямом эфире были подведены итоги «Большой перемены-3»: показаны полные версии репортажей, а также произошло знакомство с победителями — Евгением Титовым из Вильнюса и нашей выпускницей Юлией Добиной.

О конкурсе Юлия узнала год назад, когда стажировалась на телеканале: «К концу 3 курса я решила попробовать пройти последнюю летнюю практику в Москве. Составила портфолио, отправила в десяток СМИ – ответили с «Дождя». В августе, когда я стажировалась, канал уже второй раз снимал программу «Большая перемена». В неё путем голосования отбирали 30 кандидатов, которые в течение 3 недель соревновались за возможность остаться работать на канале. Тогда, наблюдая за всем «из-за кулис», думала, что я бы поучаствовала, если бы была «офф-лайновая» версия проекта – в рамках стажировки приходилось делать почти то же, что участники проекта, только не в эфире. И вот, спустя год, в июле, «Дождь» запускает проект «Большая перемена. Конкурс репортажей».

Работа о русских немцах «Родственные нити» выполнена совместно с Екатериной Мимогляд (выпуск 2016 г.) под руководством старшего преподавателя кафедры массовых коммуникаций Лилии Анатольевны Стяжкиной и была отправлена в номинацию «Лучшее визуальное решение репортажа». По словам Юлии, в финал прошло 11 работ из разных городов России, Литвы, Украины.

«Когда меня пригласили на эфир, я думала, что будут и другие финалисты. Первую часть эфира я смотрела за компьютером редакции, порой оглядываясь, чтобы встретиться с другими гостями программы, — вспоминает Юлия Добина, — но ни в гримёрке, ни в ньюсруме участников не было. После прямого включения по скайпу с первым победителем из Вильнюса я поняла, что к чему. Во время эфира я не волновалась, думаю, потому, что уже была знакома с «кухней» канала и в разной степени с ведущими выпуска. Но так как в этой студии я была впервые, то во время эфира с интересом наблюдала, как работают операторы, где стоят суфлёры, как общаются ведущие между собой и с режиссёрской. И честно сказать, в тот момент вообще не думала, что это действительно кто-то смотрит он-лайн, кто-то, кроме друзей и родителей, будет смотреть после эфира на канале. Будто просто беседовала о нашем с Катей проекте. Поэтому на следующий день лайки и комментарии в социальных сетях оказались очень приятным сюрпризом!».

Смотреть выпуск на телеканале «Дождь»