Выпускница НГУ стала победителем немецко-российского Science Slam

В конце июня в немецком городе Карлсруэ проходил Германо-Российский Форум, в рамках которого состоялись научные бои. В международном Science Slam победу одержала вирусолог Маргарита Тарасова, выпускница ФЕН НГУ, исследователь лаборатории бионанотехнологий НГУ.

В Германии, на родине Science Slam, состязания слэмеров выглядят несколько иначе, нежели в России. Это динамичное шоу, в котором исключены вопросы из зала и максимально упрощена научная часть сообщения выступающего.

– Наши немецкие коллеги выступают более неформально, – замечает Маргарита. – Прошедший слэм отличается тем, что на боях какое-то время присутствовали высокопоставленные чиновники, представители бизнеса и другие серьезные люди, приехавшие специально на Форум. Поэтому выступать было немного сложнее.

Всего в научных боях в Карлсруэ участвовали двое немецких ученых и трое из РФ.

«Перед выступлением мне пришлось немного адаптировать некоторые шутки и образы для немецкой публики. А немецким коллегам, наоборот, делать шутки более понятными для россиян»

На Science Slam Маргарита рассказала слушателям о том, что внутри человека живет очень много микроорганизмов, которые далеко не всегда представляют угрозу для людей. Кроме того, даже вирусами определенного типа можно лечить некоторые заболевания (в лаборатории бионанотехнологий НГУ занимаются созданием онколитических вирусов).

– Конечно, время от времени я буду принимать участие в подобных мероприятиях и рассказывать о своих исследованиях, но и посвящать все свое время только этому тоже неправильно, ведь чтобы хорошо популяризировать науку, нужно самому чего-то достичь в своей сфере. Важно это грамотно сочетать. Кроме того, я считаю, что Академгородок – это отличная площадка для того, чтобы именно здесь слэмы были лучшими в мире: у нас есть серьезная наука, о которой мы можем рассказывать, а не просто набор смешных картинок. В Германии подобными мероприятиями заинтересованы крупные корпорации, такие как, например, Siemens. Было бы хорошо видеть такую заинтересованность и в России, – рассуждает Маргарита Тарасова.