Вышла монография академика Молодина

Академик РАН Вячеслав Молодин выпустил монографию «Наскальные изображения Бии». Книга посвящена двум писаницам, обнаруженным на Алтае, на реке Бия в районе поселка Турочак.


Писаницы представляют собой наскальные рисунки, выполненные красной охрой. Такая манера не вполне типична для изобразительного творчества региона, где преобладают выбитые на скалах и гравированные изображения.

— Книга вышла в издательстве ИАЭТ СО РАН в рамках работы в зеркальной лаборатории НГУ – лаборатории междисциплинарных исследований первобытного искусства Евразии (ЛМИПИЕ ГИ НГУ), созданной совместно с университетом Бордо. Книга посвящена проблемам наскального искусства, первобытного искусства эпохи начала бронзового века на территории южной Сибири. Опубликованы рисунки и описания двух писаниц Алтая. Это не только введение источников, но и осмысление, — говорит академик РАН Вячеслав Молодин, заместитель директора по научной работе ИАЭТ СО РАН и главный научный сотрудник ЛМИПИЕ ГИ НГУ.

Вячеслав Иванович предполагает, что рисунки относятся к каракольской культуре эпохи бронзы, которая существовала в то время на Алтае.

Книга опубликована на русском и на французском языках и рассчитана на исследователей, занимающихся проблемами первобытного искусства, а также на аспирантов и студентов, специализирующихся в области археологии.