Выставка художника Игоря Аксенова

С 8 по 20 ноября в выставочном зале Дома ученых СО РАН пройдет выставка художника Игоря Аксенова — автора советских эмблем НГУ и университетской Интернедели, где будут представлены самые известные плакаты 1981–1996 годов.

— Игорь Аксенов – человек совсем не публичный. Между тем, он десятилетиями являлся центральной фигурой политических маевок и Недель интернациональной солидарности, составивших в советскую эпоху славу Новосибирского научного центра. Как личность Игорь сформировался в университете, любимом ребенке Академгородка. Городок всегда возвращал посланные ему сигналы – в «превращенном» виде – и никогда ничего не забывал. Игорь не идеолог, не пропагандист и тем более не «агитатор, горлан, главарь». Он просто рисует мир таким, каким он его видит. Я надеюсь, что видит он его объективно. Он никогда не выполнял ни государственных, ни партийных заказов. Он писал свои плакаты, как пишут музыку, – вдохновенно, задумчиво и уединенно, — рассказывает в эссе о художнике бывший секретарь парткома НГУ Владимир Миндолин.

Игорь Аксенов после службы в армии поступает на математический факультет Новосибирского госуниверситета, и в его жизни наступает период высокой творческой активности, который оказывается в итоге связанным не с наукой, а с искусством. С 1976 по 1986 год молодой специалист становится неофициальным главным художником Недели интернациональной солидарности НГУ, которая в это время приобретает особую значимость и притягательность для молодежи, неравнодушно настроенной к будущему окружающего мира.

Первый плакат Игоря Аксёнова, с которого начинается «плакатный период» в его творческой деятельности, был напечатан в 1981 году. В последующие пятнадцать лет им было создано несколько сотен работ, большинство из которых имеют не только художественное значение, но и являются своего рода летописью, историческими документами о мировых и внутренних событиях того времени. Остро раскрывая ту или иную тему, он всегда стремился к максимальной объективности, беспристрастности и порядочности, используя при этом свежий, эмоционально выразительный язык оригинальных художественных образов и ассоциаций, смело выходя за грань дозволенного и сложившихся в советской пропаганде штампов. Благодаря незаурядному творческому дарованию и энергии Игоря Аксёнова, новосибирский Академгородок в эти годы превращается во второй по своему значению центр, издающий плакаты в СССР.

Его плакаты по-настоящему пользовались большой популярностью. Они становились предметом коллекционирования среди широкого круга любителей в разных странах мира. Количество выставок его работ было огромно. Назвать точное их число и место проведения невозможно, особенно за рубежом, так как наряду с немногочисленными официальными, возникало множество спонтанных, которые организовывались поклонниками его творчества. Игорь Аксёнов был единственным непрофессиональным художником, чьи работы в плакатном искусстве, далекие от навязчивой официальной пропаганды, были удостоены премии Ленинского комсомола и высшей награды Советского комитета защиты мира – почетной медали «Борцу за мир».

С 1987 года подавляющее большинство разработанных им идей «ложатся в стол», и в 1996 году он принимает решение работу над плакатом прекратить. Игорь Аксёнов никогда не вёл авторского архива, и сегодня большинство его работ и творческих идей 1976–1996 годов утрачены. С 1996 года Игорь Аксёнов работает в рекламе на международном рынке.

К 40-летию творческой деятельности советского и российского художника Игоря Аксёнова издательство AXAS Publishing готовит к выпуску ограниченным тиражом две книги о плакатном периоде в его жизни. В каждую из них войдет около ста избранных работ художника из созданных им в 1981–1996 годах. Эти уникальные коллекции его произведений будут впервые включать в себя цветные оригиналы, как уже опубликованных плакатов, так и тех, которые по каким-либо причинам оказались «в столе».

Книги адресованы поколениям 80–90 годов прошлого века, они позволят вновь окунуться в атмосферу событий, в которой прошла их молодость. Во времена страстей, романтических порывов и больших надежд. Книги рекомендуются также всем тем, кто хочет познакомиться с неофициальной пропагандой конца советского и начала российского периода в истории нашей страны.

В последние годы Игорь Аксёнов активно работает в книжной графике. При этом он стремится быть не просто иллюстратором, а создавать уникальные произведения книжного искусства. Одним из таких его творений можно считать первый том серии «Сокровища Эврики», посвященный открытию электронного парамагнитного резонанса. Это международная научно-образовательная серия книг на английском языке, направленная на пропаганду достижений российской науки, технологии и образования на международном рынке информации и формирование интеллектуально-культурного образа России у широкого круга читателей за рубежом. Но это не просто собрание современных знаний, а более двухсот страниц-произведений, каждая из которых представляет собой синтез истории науки, информации и графического искусства. По мнению ученых, книжная серия «Сокровища Эврики» является одним из лучших изданий, раскрывающих языком художественных образов сложную научную информацию. Игорь Аксёнов как один из основателей серии и как художник, создавший ее первый том, был в числе соискателей на Государственную премию Российской Федерации (2009).

Подробная информация доступна на сайте ДУ СО РАН