Выставка-квест появилась в "Зеленом коридоре" НГУ

Морские ангелы и черти, хищные козочки... В НГУ в течение ближайшего месяца можно увидеть фотографии удивительных представителей подводного мира Белого моря. Автор работ – морской биолог Александр Семенов, выпускник биофака МГУ, дайвер и подводный фотограф, эксперт Новосибирского фестиваля науки EUREKA!FEST, впервые прошедшего по инициативе НГУ и Фонда "Академгородок" в мае этого года.

Во время EUREKA!FEST выставку удалось показать лишь частично. Получилось так, что зал-коридор, на который рассчитывали организаторы, именно на время фестиваля закрылся на срочный ремонт. В "нестеклянной" части "Зеленого коридора" демонстрируется полная версия выставки.

Александр Семенов – известный подводный фотограф, морской биолог и популяризатор науки. Является начальником научной водолазной группы на Беломорской биологической станции Московского государственного университета, где, помимо организации разной подводной деятельности, он снимает удивительных существ, обитающих на дне под термоклином в холодных темных водах Белого моря. Александр – натуралист XXI века, его цель – изучение подводного мира через объектив камеры и съемка каждого аспекта жизни отдельных организмов. Он сотрудничает с National Geographic, "Discovery Channel, ВВС, Смитсоновским Институтом и многими другими научно-популярными изданиями и институтами в России и в мире.

– Мне безумно повезло, что у меня есть возможность погружаться в этот малоизученный и фантастически прекрасный мир. Мне кажется, что совершенно необходимо делиться всем тем удивительным, что поражает и восхищает под водой, рассказывать истории о жизни океана и показывать, какие инопланетные существа порой встречаются в бескрайней толще воды, - говорит А. Семенов, который делится опытом и своими открытиями в социальных сетях и на публичных лекциях.

В настоящее время вместе с командой единомышленников А. Семенов работает над организацией кругосветной научно-популярной экспедиции “Акватилис” – Подводной Одиссеи нового поколения, нацеленной на поиск, съемку и изучение жизни самых необычных обитателей океана.

Фотографии в "Зеленом коридоре" – это выставка-квест. Вместо подписей к снимкам – номера. Кто изображен на фотографии – должны распознать сами зрители. Кто узнает больше и точнее других, получит в награду крутую футболку от команды “Акватилис”. Также будут вручены два вторых и три третьих приза. Для знатоков беломорской фауны организаторы приготовили лучшие научно-популярные книги, изданные при участии Фонда "Династия".

Всем участникам квеста необходимо до 30 декабря пройти по ссылке: http://bit.ly/ilovewhitesea и заполнить онлайн-форму Google.

Кроме того, EUREKA!FEST запускает конкурс эссе "Почему нам важно изучать Океан?".

– Далеко не все биологи могут узнать этих животных в лицо, что уж говорить о математиках, физиках и гуманитариях. Но это не мешает всем нам любить море, его обитателей, понимать зачем их нужно изучать, охранять, рассказывать о них, хотеть узнать о них больше, не так ли? Поделитесь с нами своими мыслями! – призывают организаторы конкурса.
Каждый участник этого конкурса получит поощрительный приз, а авторы трех лучших эссе – книги и футболки Новосибирского фестиваля науки EUREKA!FEST. Все работы мы передадим команде “Акватилис” для вдохновения, а лучшие опубликуем на сайте "Эврика! Журнал".

Текст не должен быть большим – одной страницы будет достаточно! Присылайте его нам до 30 декабря включительно на адрес adubynin@yandex.ru c пометкой «Конкурс эссе»