XLV Традиционная олимпиада по лингвистике

Трое участников XLV Традиционной олимпиады по лингвистике для школьников 8–11 классов, впервые проводившейся в 2015 г. на площадке НГУ, вошли в число призёров олимпиады. Соседкина Вероника и Ахметьянова Анна (11 класс) заняли 3-е место среди 11-х классов, Федоренко Артём (7 класс) занял 2-е место среди 8-х классов, Все трое учатся в гимназии № 3 Академгородка.

Традиционная олимпиада по лингвистике входит в Перечень олимпиад школьников на 2014/2015 учебный год (в составе Московской олимпиады школьников). Министерством образования и науки РФ олимпиаде по лингвистике присвоен второй уровень по комплексу предметов русский язык, иностранный язык и математика.

Московская традиционная олимпиада по лингвистике (ранее называвшаяся «Традиционной олимпиадой по языковедению и математике») для школьников проводится в МГУ с 1965 года. В её создании участвовали ведущие лингвисты и математики, в их числе лингвист, академик РАН, лауреат Государственной премии России 2007 года за выдающиеся достижения в области лингвистики А. А. Зализняк и математик, профессор механико-математического факультета МГУ В. А. Успенский.

Уникальность Олимпиады в том, что для успешного участия в ней требуются прежде всего языковая интуиция и способность к логическим рассуждениям.

Олимпиаду проводят совместно филологический факультет МГУ, Институт лингвистики РГГУ, Московский государственный лингвистический университет. Олимпиада проводится при поддержке Московского центра непрерывного математического образования и НИУ «Высшая школа экономики».

Площадки проведения Олимпиады по лингвистике работают в ряде городов Российской Федерации. В Новосибирске площадка олимпиады была организована кафедрой фундаментальной и прикладной лингвистики НГУ впервые.