XXI Международная конференция по химической термодинамике в России

XXI Международная конференция по химической термодинамике в России «XXI International Conference on Chemical Thermodynamics in Russia (RCCT-2017)» пройдет в новосибирском Академгородке с 26 по 30 июня. Основными организаторами RCCT-2017 выступают Институт неорганической химии А.В. Николаева СО РАН, Технопарк новосибирского Академгородка и Новосибирский государственный университет.

Конференции по химической термодинамике в России являются одними из крупнейших конференций и проводятся с 1961 года. До 1977 года конференция называлась «Всесоюзная конференция по калориметрии», далее, до 1992 года «Всесоюзная конференция по калориметрии и химической термодинамике», затем после большого перерыва в 2001 году традиция проведения конференций была возрождена.

В настоящее время международные конференции RCCT традиционно проходят раз в два года в различных крупных научных центрах России – Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Казане, Самаре и других городах. Каждая конференция RCCT является уникальным и значимым событием, как для российского, так и для мирового термодинамического сообщества в целом. Конференция охватывает все аспекты химической термодинамики: от фундаментальных до прикладных областей, включая междисциплинарные подходы и смежные области наук.

Научная программа RCCT-2017 включает пять основных направлений:

  • Секция 1. Общие вопросы химической термодинамики.
  • Секция 2. Термодинамика индивидуальных соединений и базы данных.
  • Секция 3. Термодинамика растворов и гетерогенных систем.
  • Секция 4. Термодинамика поверхностных явлений и явления самоорганизации в жидких системах.
  • Секция 5. Прикладные аспекты химической термодинамики.

В RCCT-2017 примут участие более 300 человек. Из них более 50 – зарубежные ученые из США, стран Европы (Германия, Великобритания, Франция, Швейцария, Швеция, Финляндия, Италия, Румыния, Венгрия), Юго-Восточной Азии (Китай, Тайвань, Таиланд), Африки (ЮАР, Алжир), стран СНГ (Украина, Казахстан, Азербайджан, Армения, Белоруссия). Остальные участники – специалисты из разных уголков России (Москва, Санкт-Петербург, Иваново, Новосибирск, Самара, Екатеринбург, Тверь, Севастополь, Челябинск, Томск, Омск, Красноярск, Пермь, Казань, Тюмень, Бийск).

В качестве почетного лектора приглашен профессор Jean-Pierre Grolier (Франция).

Пленарные и приглашенные лекции прочитают такие выдающиеся ученые, как:

  • классик при жизни, автор множества базовых, популярных во всем мире, учебников по химии «Физическая химия», «Неорганическая химия» и «Молекулярная квантовая механика» проф. Peter William Atkins (Великобритания);
  • главный редактор международного журнала Thermochimica Acta, советник Международной ассоциации по химической термодинамике проф. Christoph Schick (Германия);
  • член редколлегии международного журнала The Journal of Chemical Thermodynamics, председатель правления Международной ассоциации по химической термодинамике проф. Martin Trusler (Великобритания);
  • руководитель проекта Y Science Laboratories, в рамках которого разработан пакет программ, имитирующих виртуальные лаборатории по химии, физике, биологии др. наукам проф. Brian F. Woodfield (США) и многие другие специалисты с мировым именем.

Подробнее о мероприятии вы можете узнать на сайте конференции