Яндекс научит студентов параллельным вычислениям

Яндекс совместно с Новосибирским государственным университетом объявляет набор на бесплатный курс открытых лекций, посвященных параллельным и распределенным вычислениям. Спецкурс организован в рамках работы Школы анализа данных Яндекса и включает в себя лекции и практические занятия. Студенты, успешно прошедшие обучение, получат сертификаты.

Знания в области параллельных вычислений и распределённых систем обработки и хранения данных являются одними из наиболее востребованных. В рамках спецкурса студенты узнают про многопоточное программирование, познакомятся с технологиями работы параллельных вычислений и обработки больших массивов данных, а также научатся их использовать. Практические и домашние задания включают написание параллельных программ и работу на вычислительном кластере.

Курс прочтет Михаил Георгиевич Курносов, к.т.н, научный сотрудник лаборатории вычислительных систем Института физики полупроводников им. А.В. Ржанова СО РАН, доцент кафедры вычислительных систем СибГУТИ.

Занятия начнутся 16 февраля и будут проходить каждый вторник с 18:30 до 21:00. Курс рассчитан на три месяца. Место встречи: новый спорткомплекс НГУ, аудитория 223. Стать слушателем курса могут студенты, аспиранты и выпускники вузов, внеся свои координаты в список. Вопросы можно задавать по почте: shad.nsk@yandex.ru.

Школа анализа данных (ШАД) – бесплатные двухгодичные курсы компании «Яндекс» для студентов старших курсов и аспирантов технических вузов. Цель ШАД — подготовка специалистов в области обработки и анализа данных и извлечения информации из интернета. Новосибирский филиал ШАД был открыт в НГУ в 2013 году.