Яндекс приглашает на цикл лекций по анализу данных и компьютерным наукам

С 25 по 29 апреля в НГУ пройдёт цикл лекций по программированию, организованный Яндексом. Доклады прочтут сотрудники компании и представители Высшей школы экономики (Москва). На встречах речь пойдёт о задачах, которые Яндекс решает для ЦЕРН, а также о тех знаниях современной IT-сферы, про которые не говорят в вузах.

Вход свободный.

25 апреля: Большие данные Большого адронного коллайдера

Михаил Гущин, разработчик-исследователь Яндекса, расскажет о сотрудничестве компании и ЦЕРН, в том числе о задачах, которые учат решать в Школе анализа данных*, и о том, как машинное обучение помогает развитию физики высоких энергий.

Где: НГУ, аудитория 417

Когда: с 14:15 до 16:00

27 апреля: Архитектуры и платформы распределённых систем анализа данных

Алексей Незнанов, к.т.н., доцент кафедры анализа данных и искусственного интеллекта НИУ ВШЭ, расскажет про новые платформы разработки и развёртывания гетерогенных распределённых систем (включая облачные), архитектуры наиболее «продвинутых» программных систем (в том числе тех, которые сейчас находятся в разработке). Они существенно отличаются от архитектур, описанных в учебниках и монографиях в 2000-х годах.

Где: НГУ, аудитория 313

Когда: с 19:20 до 21:00

28 апреля: О роли разреженности и рандомизации в современных численных методах выпуклой оптимизации в пространствах огромных размеров

Александр Гасников, к.ф.-м.н., доцент, ведущий научный сотрудник Института проблем передачи информации РАН и Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ, расскажет о ключевых направлениях современной прикладной математики и информатики, активно развивающихся в последние годы. Классические учебные курсы российских университетов практически не уделяют внимания этим разделам науки.

Где: НГУ, аудитория 416

Когда: с 16:00 до 17:45

29 апреля: Онлайн оптимизация в условиях неполной информации

Александр Гасников, к.ф.-м.н., доцент, ведущий научный сотрудник Института проблем передачи информации РАН и Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ, пояснит различия постановок задач онлайн и не онлайн оптимизации, опишет современное состояние дел в онлайн оптимизации.

Где: НГУ, аудитория 324

Когда: с 16:00 до 17:45

Школа анализа данных – это бесплатные двухгодичные вечерние курсы для тех, кто хочет получить образование в области обработки и анализа данных и извлечения информации из интернета. В Новосибирске школа была открыта в 2013 году на базе НГУ. В настоящий момент идёт набор на 2015-2017 годы обучения.