Яндекс проведёт контрольную по математике в НГУ

Яндекс проведёт контрольную по математике для всех желающих проверить свои знания. Она называется «Что и требовалось доказать» и состоит из десяти задач. Чтобы решить их, необязательно помнить формулы — достаточно хорошо подумать.

Контрольная состоится 12 марта. Написать её можно будет как дома, так и за партой — в вузах десяти городов. На сайте ЧТД контрольная будет доступна сутки, начиная с 12:00 по московскому времени. Приступить к ней можно в любой момент, но на выполнение всех заданий отводится не больше часа.

В НГУ контрольная начнётся в 15:00 по местному времени и завершится ровно через час. После этого преподаватели ответят на вопросы и расскажут о решениях задач. Чтобы подготовиться, можно попробовать решить тестовую версию работы — она уже доступна на сайте проекта.

— Нельзя сказать самому себе: я гуманитарий, школа позади, поэтому можно навсегда забыть математические формулы. Это не так: каждому, каждому человеку математика необходима в той или иной мере. Поэтому призываю всех — не только школьников и студентов — тренировать свой мозг, решать задачи и уравнения и при этом не бояться ошибаться, а научиться получать наслаждение от занятий математикой, — говорит ректор НГУ Михаил Федорук.

Яндекс проводит ЧТД во второй раз. В прошлом году новосибирцы показали лучшие результаты среди крупных российских регионов. В контрольной приняли участие около 350 человек из Новосибирска и области. Более 70% из них справились с контрольной: 32% получили оценку «удовлетворительно», 27% — оценку «хорошо». На отлично написали 12% участников, более 5% смогли за час правильно решить все десять задач.