Японские студенты посетят НГУ в рамках программы взаимного обмена

В НГУ начала свою работу программа обменов, о которой говорится в меморандуме, подписанном Новосибирским государственным университетом и университетом Тохоку (Япония) в 2014 году.

По словам Елены Войтишек, заведующей кафедрой востоковедения ГФ НГУ, этой программе предшествовало активное многолетнее сотрудничество отделения востоковедения гуманитарного факультета с Центром исследования Северо-Восточной Азии университета Тохоку. За годы сотрудничества регулярно проводились выездные лекции японских профессоров для российских студентов, российско-японские симпозиумы и научные семинары на образовательных площадках НГУ и университета Тохоку.

Новая программа рассчитана на пять лет и включает в себя обмен студентами, магистрантами, аспирантами и преподавателями, а также создание совместных исследовательских лабораторий.

Первый этап совместной работы НГУ и университета Тохоку уже стартовал. Он предполагает краткосрочный ознакомительный студенческий обмен. В конце января десять студентов с нескольких факультетов НГУ (востоковеды-японисты с гуманитарного факультета, студенты факультета естественных наук, механико-математического и физического факультетов) выехали в Японию на десять дней: программа пребывания российских студентов содержит занятия по японскому языку, ознакомительные туры по лабораториям университета Тохоку, одного из старейших императорских университетов Японии, и посещение мест, восстанавливаемых после цунами.

В свою очередь, 6 февраля в НГУ приедут японские студенты, для которых также запланированы занятия по русскому языку и традиционной русской культуре, экскурсии по Новосибирску и институтам Академгородка. При этом обязательно предполагается проведение нескольких встреч со студентами и преподавателями отделения востоковедения гуманитарного факультета и Японского центра НГУ.