За неделю «вырасти на целую голову»

Школьный ансамбль политпесни в свердловской школе №144 существовал с 1978 года. А в мае 1981 года коллектив ансамбля отправился на фестиваль в Новосибирск – на Неделю интернациональной солидарности (НИС).

Двое ребят из ансамбля уже были первокурсниками, а остальные – ещё школьниками. Фарида Султанова в этот год училась в десятом классе и готовилась к выпуску.

«Поездка на Неделю интернациональной солидарности была очень важной для нас: мы много слышали о фестивале в Академгородке, о его международном статусе. Нами была подготовлена программа, с которой мы выступали на мастерских и концертах.

Нам было не просто, так как приходилось выступать среди студентов, уже «продвинутых» в движении. Мы на их фоне смотрелись совсем «зелёными» – школьники, как-никак... Но этим мы и выделялись, так как в основной программе, кроме нас, школьных коллективов не было», – отмечает Фарида Султанова .

Её очень порадовала чёткая организация, продуманность чередования выступлений, мастерских, встреч, конференций. Впечатления были очень яркие: девушку удивил «городок, с бережно сохранёнными соснами между домами, атмосфера дружбы и солидарности, творчества».

Фарида Султанова добавила: «Всего за неделю мы – школьники – «выросли на целую голову». Возвращались в родной Свердловск, «напитавшись» новыми песнями, энтузиазмом, новыми впечатлениями и знакомствами. Репертуар наш весьма расширился тогда за счёт песен с НИС».

Подготовила Анастасия Грасмик