Заметки о Барселоне

Барселона – идеальный город, для того, чтобы в нём заблудиться.

О, да. Если заблудиться, то, пожалуй именно здесь: свернуть с шумной Рамблы (широкая пешеходная улица в центре города) в Готический Квартал, где полно туристов, пройти еще пару улиц, и вот ты уже не знаешь, где находишься. Но тебе не хочется в панике искать дорогу домой, хочется осматривать каждый уголок, каждое здание. Хочется пропитаться Барселоной и запомнить как можно больше, навсегда оставить в себе частичку этого места.

Моё знакомство с Барселоной длилось 12 дней, за которые я пережила весь спектр эмоций: я как маленький ребенок визжала на аттракционах в одном из самых популярных парке аттракционов в Европе, восторженно хлопала в ладоши, когда увидела «живые статуи» на Рамбле, стояла с открытым ртом возле величайшего творения Антонио Гауди - Саграды Фамильи и несколько опешила, когда поняла, что испанцы очень быстро разговаривают и я, кажется, ничего не понимаю.

Многие спрашивали меня, что меня больше всего впечатлило в Барселоне. Я не могу ответить на этот вопрос, так как каждый день я видела настолько удивительные места\ пробовала потрясающую еду\ общалась с абсолютно разными людьми, что выделить из всего этого что-то единственное самое-самое просто невозможно. Однако, чтобы добавить определенной систематизации моему слишком эмоциональному изложению мыслей, выделю 5 вещей, которые навсегда врезались в мою память, и которые, по моему мнению обязательно нужно сделать, если Вам посчастливиться посетить Барселону.

1. Попробовать национальную кухню. Испанцы очень любят общаться, веселиться и вкусно есть. Практически в каждом кафе можно попробовать паэлью – блюдо из риса с добавлением шафрана, оливкого масла, морепродуктов или мяса. Казалось бы, ничего особенного, но меня это блюдо покорило, и я часто ужинала именно им. А в сочетании с сангрией (напиток на основе вина, с добавлением фруктов) ты забываешь обо всем на свете и мечтаешь, чтобы этот ужин не заканчивался никогда Когда я посещала Испанскую Деревню (музей под открытым небом, включающий копии более 100 зданий со всей Испании) я попробовала все виды национальной испанской сладости – туррона. Классический туррон напоминает халву, а вот миндальный больше похож на нежнейший марципан. Это лишь малая часть гастрономической вселенной, которую можно попробовать в Барселоне, и она точно не оставит Вас равнодушными.

2. Посетить творения Антонио Гауди. Барселона буквально пропитана Гауди – гениальным архитектором, который создал потрясающие здания: Дом Батло (мимо которого я не могла просто пройти и каждый день по пути в школу останавливалась и любовалась этим шедевром архитектуры), Дом Мила ( чем-то напоминающий каменную пещеру), Парк Гуэля (на входе в который стоят потрясающие «пряничные домики», которые так и хочется съесть) и, конечно же, Собор Святого Семейства, более известный как Саграда Фамилья. Увидев эти места, понимаешь, что есть люди, которые видят мир, не так как все, и Гауди, бесспорно был одним из таких людей. 3. Побродить по Барселоне…без карты и путеводителя. Честно признаться со мной такое случалось довольно часто, так как в спешке я просто забывала взять эту самую карту и заодно зарядку для телефона, на котором можно было её найти Именно в эти моменты передо мной открылись по-настоящему «испанские» места: узенькие улочки, балконы, украшенные цветами и уютные крошечные кафе. Это то, что западает в душу – небольшие открытия, которые делаешь сам, без чьей-либо помощи или указаний путеводителя. 4. Пообщаться с испанцами (если вы еще не начали учить испанский - сейчас самое время!) Испанцы очень открытые, дружелюбные и веселые люди. Не смотря на огромный поток туристов, они готовы помочь всем и каждому. Когда мы с подругой [в очередной раз ] заблудились и уткнулись в карту, в надежде понять где мы находимся, испанец сам подошел к нам и спросил, не нужна ли нам помощь. Некоторые испанцы даже чуточку владеют русским и не упускают возможность сказать что-нибудь вроде «Спасибо», «Да!», «Хорошего отдыха!», что, безусловно, приятно. 5. Увидеть Средиземное море. Здесь даже комментарии излишни: море, солнце и пляж мало кого оставят равнодушными К сожалению, мне не удалось искупаться, так как вода была еще холодной, но некоторых смельчаков это не останавливало, и они не упустили возможность поплавать в Средиземном море.

Я хочу выразить огромную благодарность Испанскому Центру НГУ за предоставленную мне возможность посетить этот потрясающий город, который оставил след в моем сознании и сердце.