Заседание секции «Повестка СМИ и коммуникативное пространство в исторической ретроспективе» в рамках конференции

В рамках VI Международной научно-практической конференции «Коммуникативная культура современности», которая прошла в Новосибирском государственном университете 2 ноября, состоялось заседание секции «Повестка СМИ и коммуникативное пространство в исторической ретроспективе». Несмотря на жесткие временные рамки, участникам удалось передать суть своих трудов и обсудить волнующие их вопросы в кругу коллег.

Открыл секцию профессор кафедры отечественной истории, д.и.н. Иван Семенович Кузнецов. Он отметил, что конференция – это отличный пример комбинирования работы историков и журналистов. Доклад «Новосибирский Академгородок как социальная утопия позднего социализма» вызвал большой интерес аудитории. Профессор объяснил, что целью создания лесного города являлось не только совершенствование научной структуры — существовали более широкие социальные идеи. Участники обсудили, что именно поддерживало сознание первооткрывателей в такой трудный период.

Продолжил тему «Города-Леса» научный сотрудник Сектора общественно-политического развития Института истории СО РАН, к.и.н. Вадим Викторович Журавлев. Докладчик рассказал поднял вопрос реконструкции «неэксплицированных текстов» – текстов, которые нельзя было назвать таковыми, или тех, которые нельзя было произносить вслух. Большое внимание Вадим Викторович уделил генеалогии утопической идеи и показал эволюцию от стойбища до «Города-Леса». В ходе оживленной дискуссии Ольга Дмитриевна Журавель высказала гипотезу о том, что Академгородок стал аналогом монастыря в этой идеологии. Ход обсуждения принял неожиданный поворот, когда участники заговорили об античном наследии в символике Академгородка.

Доцент кафедры истории и политологии НГТУ, к.и.н. Инесса Геннадьевна Адоньева представила доклад на тему «Юридическая интеллектуальная элита и «толстые» журналы: модель взаимодействия во второй половине XIX – начале XX вв». Она поделилась информацией о том, как осуществлялась коммуникация между журналистами и юристами, а также проследила за факторами и этапами их взаимодействия. О представлении в «Тобольских епархиальных ведомостях» русского солдата и его врага рассказала доцент кафедры истории и политологии НГТУ, к.и.н Наталья Николаевна Бессонова. «Война, религия, мирная жизнь – все эти плоскости пересекались в произведениях», – отметила Наталья Николаевна. Она пояснила, что русский солдат в журналистике рубежа XIX – XX веков прежде всего воин, защитник, храбрый и милосердный герой. Как только противник побежден, солдат не проявляет жестокости.

Самый молодой презентатор аспирант гуманитарного института Алина Евгеньевна Колодкина поделилась исследованием, которым она занимается уже шесть лет. Тема предыстории корпоративного кино никого не оставила равнодушным. Автор пояснила, как связана история корпоративного кинематографа с советской пропагандой. «Именно благодаря госзаказу и сложился механизм жанра корпоративного кино», – отметила Алина Евгеньевна.

Младший научный сотрудник сектора истории социально-экономического развития Института истории СО РАН Владимир Викторович Веденский описал формирование городского пространства индустриального города в Западной Сибири в коммуникативном аспекте. Докладчик изобразил период бурного роста и развития городов и изменения структуры города.

Профессор кафедры теории и практики журналистики ТГУ., д.ф.н Наталья Вениаминовна Жилякова представила исследование о мире святочного рассказа в дореволюционных газетах Сибири. Автор рассказала о возможностях святочных и пасхальных рассказов, представила их специфику и основные мотивы произведений.

Научный сотрудник Института истории СО РАН, к.и.н. Иван Ростиславович Соколовский представил в своем исследовании пространство утопического урбанизма XVI-XVII веков. Феодальный город он рассматривал как текст и как реальность, и его работа вызвала волну размышлений не только об архитектуре древних городов, но и об изобразительном искусстве.

Итоги конференции подвела заместитель директора Гуманитарного института по научной работе, заведующая кафедрой истории и теории журналистики, д.ф.н. Ольга Дмитриевна Журавель: «Мы — историки и журналисты — оказались вместе на конференции, и это, разумеется, хорошо. Критический взгляд со стороны всегда любопытен и полезен. С нетерпением будем ждать следующей конференции и постараемся учесть все пожелания наших собратьев и воспользоваться советами».

Анна Болабенкова
фото автора