Заседание секции «Теория и практика массовой информации» в рамках конференции

2 ноября в Новосибирском государственном университете прошла VI Международная научно-практическая конференция «Коммуникативная культура современности», в рамках которой работала секция «Теория и практика массовой информации». Ведущий секции – к.и.н. Дмитрий Владимирович Березняков.

Доцент кафедры политических наук и технологий Сибирского института управления – филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, к.п.н Олеся Анатольевна Евтуш представила доклад на тему «Современные расследования в медиа (на примере ConflictIntelligenceTeam)». Она обозначала проблему более четкого определения расследования в медиа, которое видоизменяется в условиях развития информационного общества, а также проблему верифицирования материала при большом росте количества информации. Исследование проводилось на примере журналиста Руслана Левиева и его команды ConflictIntelligenceTeam (CIT).

Заведующий кафедрой журналистики Сибирского федерального университета, к.ф.н Кирилл Александрович Зорин выступил с докладом на тему «Факторы развития местной прессы (на примере Емельяновского и Курагинского районов Красноярского края)». В своей работе исследователь рассмотрел факторы, влияющие на развитие СМИ, на примере изданий, находящихся в разных по уровню экономического развития районах и удаленности от города. Докладчик отметил, что гипотеза о неодинаковом влиянии факторов подтвердилась. Но в обоих случаях важен человеческих фактор – роль руководителя издания.

Начальник управления научно-образовательного комплекса и инноваций министерства образования, науки и инновационной Новосибирской области, д.ф.н. Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад на тему «Жанры политической журналистики». В своей работе исследователь рассмотрела дифференцирующие признаки политического дискурса на примере жанров политической журналистики.

Анжелика Хруцкая
фото автора