Защиты летних практик прошли на ФЖ

Защиты летних практик по традиции прошли в октябре-ноябре на факультете журналистики Новосибирского государственного университета. Как обычно, большинство – 70 студентов 2-4 курсов – прошли практику в печатных СМИ, 35 – на телевидении, 14 – на радио. Самыми популярными местами для летних стажировок стали интернет-журнал «Сиб.фм», журнал «Место встречи» и информационный портал Сибкрай.ru, телеканал ОТС, радио «Слово».

Евгения Шафферт, литературный критик, блогер-тысячник, проверяла практики первокурсников:

– Большинство студентов очень хорошо справились с теми задачами, которые ставили перед ними преподаватели, и с теми, что формулировал работодатель. Первым было важно, чтобы студенты применили «в полевых условиях» все, чему научились за год, «поварились» в настоящей редакции, научились быстро готовить материал и «чувствовать» текст. Вторым нужны были хорошие ответственные работники, которые умеют слушать и слышать. По моему мнению, ребята оправдали ожидания тех и других. Конечно, не всем удалось избежать типичных ошибок любых «новичков»: неумения быстро увидеть и исправить недочеты собственного текста, недопонимания границ информационных жанров, недостаточного внимания к корпоративной культуре своего нового коллектива. Вместе с тем, проверяя сданные тексты и фотографии, я видела в течение этого месяца существенный рост каждого. Многие из ребят уже поняли, что им интересно, радует, что зачастую они сознательно выбирали темы, связанные с научной журналистикой, освещением научных достижений учёных Академгородка.

Александра Евтушенко, студентка 2 курса ФЖ:

– Одни отзывались о летней практике как о чем-то страшном и тяжелом, другие – как о бесполезной трате бесценных дней лета. Однако у меня получилось иначе: месяц практики стал самым насыщенным и полезным за все каникулы. Во-первых, здорово было познакомиться с практикующими журналистами. Мне повезло, потому что в редакции Сиб.фм работали по-настоящему приятные люди. Во-вторых, на практике ты втягиваешься в поток городских событий и начинаешь понимать, как он функционирует. Ты будто проживаешь эпизод из другой жизни и видишь людей, которых никогда в другой ситуации бы не встретил: например, этим летом я была на круглом столе у Дмитрия Медведева. Было тяжело с разбегу разобраться в теме, о которой никогда в жизни и не думал: скажем, в динамике цен на бензин или устройстве аэропорта. Но это полезно хотя бы для того, чтобы понять, журналистика – это твоё или нет.

Практики студентов-телевизионщиков прокомментировала старший преподаватель кафедры массовых коммуникаций ФЖ Татьяна Анатольевна Антонова:

– В общем и целом в этом году я гораздо больше удовлетворена, чем в предыдущие годы. Работу наших студентов высоко оценивают руководители практик на местах, и это вполне соответствует моим оценкам.

– В этом году было много хороших стенд-апов – ребята умеют держаться перед камерой, – добавила старший преподаватель кафедры массовых коммуникаций ФЖ Лилия Иосифовна Галкина. – Приятно также, что теперь видеокомпании берут на практику наших студентов в качестве монтажеров, сценаристов.

Кирилл Чепелев, студент 3 курса ФЖ:

– Моя первая телевизионная практика прошла на телеканале ОТС. С самого начала, если честно, было немного тяжело и не по себе, потому что попадаешь в абсолютно незнакомые тебе условия. На второй день практики я поехал на мои первые съемки. Сильно переживал, потому что ко мне пришло осознание того, что мой сюжет увидят люди в Новосибирске и области. Дальше было легче. Понравилось, что в «конторе» телеканала ОТС я чувствовал себя как дома. Все открытые, приветливые, всегда готовы помочь. Хотелось бы выразить огромную благодарность куратору практики Михаилу Дорошенко. Он внес особый вклад в мою работу, давал советы и не боялся, если можно так выразиться, выпускать неопытного журналиста в «поле».

Впервые в этом году в списке радиостанций, где практиковались студенты ФЖ – «Бизнес ФМ».

– Эта практика запомнилась тем, что мне поручали делать не только новости, но и информационные сюжеты, интервью, – рассказала Екатерина Осипова, студентка 4 курса ФЖ. – Еще могу отметить, что в этом году была плотная работа с главным редактором: она читала мои тексты и слушала материалы, подсказывала, что изменить. Вообще меня загрузили по максимуму, насколько это возможно, чтобы не было в ущерб штатным журналистам. Хотя, мне кажется, что я могла бы сделать и больше...

Наши студенты практиковались не только в Новосибирске, но и в Сургуте и Железногорске, Шадринске и Братске. И если большинство из них оказались в других городах, потому что уехали к себе домой, то несколько человек не побоялись стрессов и трудностей работы в чужом городе и отправились в Москву и Санкт-Петербург. Так, Мария Левунова и Мария Масальцева проходили практику в санкт-петербургском интернет-СМИ «Бумага», Анна Горбунова – в «The Village», Вячеслав Варфоломеев и Юлия Добина – на сайте и телеканале «Дождь», Виктор Зырянов – на телеканале «Наука 2.0», а Полина Квасенко – в московском «Коммерсанте».

Стоит отметить, что ребятам, у которых есть победы в серьезных профессиональных конкурсах, факультет оплачивал дорогу на практику в Москву и Санкт-Петербург.