Завтра в Новосибирске стартует фестиваль науки EUREKA!FEST

С 15 мая по 18 мая в новосибирском Академгородке будут проходить круглые столы и обсуждения, научные бои и научно-популярные лекции.

Фестиваль организуется Общественным фондом «Академгородок» и Новосибирским государственным университетом. Проект поддержан Фондом «Династия» и НГУ. Он является мероприятием Года науки Россия - ЕС и Международного года кристаллографии.

В программе фестиваля помимо научно-популярных лекций и дискуссий такие необычные форматы мероприятий, как научный пикник и бои молодых ученых, ярмарка научных открытий, полигон научных экспериментов и «Архимедовы игры».

С открытыми лекциями выступят крупные ученые из России и других стран, среди которых химик-кристаллограф Елена Болдырева, астрофизик Сергей Попов, специалист в области космологии, астрофизики и физики элементарных частиц Александр Долгов, палеонтолог Кирилл Еськов, океанолог Александр Семенов, этолог Жанна Резникова, молекулярный биолог Дмитрий Жарков, квантовый физик Александр Львовский. Среди экспертов фестиваля редактор National Geographic Россия Александр Грек.

Открытие фестиваля состоится 15 мая в 16.00 в НГУ (аудитория имени Мальцева, главный корпус). Сразу после открытия состоится лекция профессора НГУ Елены Болдыревой «Открытия в кристаллографии: из прошлого в будущее».

Вход на большинство мероприятий фестиваля свободный.

С подробной программой фестиваля можно ознакомиться на сайте eurekafest.nsu.ru