Жанна Резникова: "ФЕН НГУ подготовит уникальных специалистов-биологов"

На факультете естественных наук открыт набор на новую магистерскую программу для биологов «Эволюционная экология и зоопсихология».

Двухлетняя программа подготовки магистров, базирующаяся на кафедре общей биологии и экологии ФЕН НГУ, включает в себя освоение уникальных для России дисциплин: эволюционная экология и зоология, нейробиология агрессивного поведения и когнитивной деятельности, развитие поведения в онтогенезе, поведенческая экология, этология человека, зоопсихология, коммуникация животных и происхождение языка, а также практикумы по популяционной экологии, экологической физиологии и этологии.

Студенты будут проводить исследования при помощи современного оборудования, имеющегося в лабораториях институтов СО РАН и центрах коллективного пользования: в частности, будет доступно проведение ПЦР и секвенирования генома, биохимического анализа образцов тканей животных и многое другое

Все курсы, предусмотренные программой обучения, будут читать ведущие специалисты институтов СО РАН, а также приглашенные профессора ведущих российских и зарубежных университетов.

Кроме того, у студентов появится уникальная возможность еще на стадии обучения участвовать в международных грантах и публиковать результаты исследований в престижных научных журналах с высоким импакт-фактором.

– Обучение по магистерской программе «Эволюционная экология и зоопсихология» позволит студенту стать уверенным специалистом в областях поведенческой и эволюционной экологии и когнитивной этологии. Эти ветви биологии широко представлены и хорошо востребованы в мировой науке, но для России подобная специализация в данное время уникальна, – отмечает Жанна Резникова, доктор биологических наук, заведующая лабораторией поведенческой экологии сообществ Института систематики и экологии животных СО РАН и кафедры сравнительной психологии НГУ.

Заявления для поступления в магистратуру факультета естественных наук НГУ принимаются с 15 по 30 июня в деканате ФЕН. Предварительная дата вступительного экзамена – 1 июля.

Подробнее о программе обучения по специальности «Эволюционная экология и зоопсихология», можно узнать здесь.


Жанна Резникова. Фотография Анастасии Давлетгильдеевой