Журнал «Геология и геофизика» появился на сайте НГУ

Статья месяца в журнале «Геология и геофизика». Открыт доступ к полнотекстовому электронному варианту избранных статей, которые будут опубликованы в ближайшем номере.

На сайте ГГФ НГУ создана страница журнала «Геология и геофизика». На странице представлены аннотированные содержания текущих номеров 2016 года и архив с полными версиями статей по 2015 год включительно. Кроме того, ежемесячно полный текст одной или двух наиболее интересных статей каждого нового номера также будет доступен всем желающим в специальном разделе страницы. Открывает этот раздел публикация заведующего кафедрой геофизики ГГФ НГУ, академика Михаила Эпова с соавторами «Мультидисциплинарные археолого-геофизические исследования в Западной Сибири».

Аппаратура электромагнитного профилирования ЭМС (разработка ИНГГ СО РАН). В перерыве между исследованиями археологического памятника Венгерово–2

Выбранная статья мартовского номера журнала посвящена динамично развивающемуся в последние годы направлению геофизических исследований, связанному с обнаружением и изучением археологических памятников. Как отмечают авторы, геофизические методы уже более полувека применяются в археологии. Сегодня комплексное применение средств и подходов геофизики позволяет еще до раскопок получить важную информацию о характере и структуре археологических объектов.

В статье рассматриваются наиболее информативные результаты исследований за последние три года на территории Барабинской лесостепи, полученные с использованием магнитометрии, петромагнитных методов, частотного зондирования, электромагнитного профилирования и электротомографии. Работы велись на разнотипных археологических памятниках широкого хронологического диапазона (VI тыс. до н.э. – II тыс. н.э.).

— Несомненным достоинством публикации является ее мультидисциплинарность. Эта статья будет интересна широкому кругу специалистов, студентам геолого-геофизического и гуманитарного факультетов НГУ, а также всем, кто интересуется современными проблемами и успехами археолого-геофизических исследований, — говорит Дмитрий Метелкин, профессор кафедры общей и региональной геологии НГУ, ответственный секретарь журнала.

В редакции «Геологии и геофизики» отмечают, что полный текст статьи будет доступен с 14 по 31 марта. После чего, редколлегия выберет для читателей новый материал уже из следующего, апрельского, номера.

— Этой работой мы открываем постоянно обновляемый раздел, предоставляющий временную возможность неограниченного доступа к русскоязычным полнотекстовым вариантам новейших статей, публикация которых ожидается в ближайших номерах журнала. Приоритет будет отдаваться публикациям авторов, аффилированных с НГУ, — говорит Дмитрий Метелкин.

С полной версией статьи можно ознакомиться на сайте НГУ/ГГФ/Журнал "Геология и геофизика”.

Фотографии предоставлены Евгением Балковым, соавтором статьи

Ежемесячный научный журнал «Геология и геофизика» издается с 1960 г. Учредителями являются: Сибирское отделение Российской академии наук, Новосибирский государственный университет, Институт геологии и минералогии СО РАН, Институт нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН. Журнал публикует общетеоретические и методические статьи по всем вопросам геологии и геофизики. Отличительная особенность журнала – широкий спектр тем в области наук о Земле: палеонтология и региональная геология, минералогия и петрология, проблемы геотектоники и геоморфологии полезных ископаемых, металлогении и геохимии, глобальная и разведочная геофизика, различные аспекты экспериментов моделирования природных процессов. Большое внимание уделяется освещению новейших методов лабораторных исследований и их прикладному использованию.

Георадар Око–2 (Разработка Логис-Геотех, г. Москва) в процессе исследований археологического памятника Венгерово–2