Журнал «Геология и геофизика» выбрал новую статью месяца

Журнал «Геология и геофизика» выбрал новую статью месяца. Ей стала работа «Изотопный Lu-Hf состав циркона как индикатор источников расплава для палеопротерозойских коллизионных гранитов».

Первым автором статьи является доктор геолого-минералогических наук, ведущий научный сотрудник ИГМ СО РАН, профессор НГУ Ольга Туркина.

«В настоящей работе приводятся первые результаты локального U-Pb датирования и определения Lu-Hf изотопного состава разновозрастных генераций циркона для двух массивов палеопротерозойских гранитоидов из северо-западной части Шарыжалгайского выступа. Выбор объектов обусловлен тем, что эти граниты содержат архейские унаследованные ядра циркона. Это дает возможность корректно определить коровые источники и использовать изотопные Hf характеристики палеопротерозойских магматических цирконов для оценки вклада ювенильного материала в генезис гранитов», — пишет автор в статье.

Напомним, что на сайте ГГФ НГУ создана страница журнала «Геология и геофизика». На странице представлены аннотированные содержания текущих номеров 2016–2017 года и архив с полными версиями статей по 2010 год включительно. Кроме того, ежемесячно редакция выбирает одну наиболее интересную статью из каждого номера. Ее полный текст можно прочитать в рубрике «Статья месяца».

Ежемесячный научный журнал «Геология и геофизика» издается с 1960 г. Учредителями являются: Сибирское отделение Российской академии наук, Новосибирский государственный университет, Институт геологии и минералогии СО РАН, Институт нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН. Журнал публикует общетеоретические и методические статьи по всем вопросам геологии и геофизики. Отличительная особенность журнала – широкий спектр тем в области наук о Земле: палеонтология и региональная геология, минералогия и петрология, проблемы геотектоники и геоморфологии полезных ископаемых, металлогении и геохимии, глобальная и разведочная геофизика, различные аспекты экспериментов моделирования природных процессов. Большое внимание уделяется освещению новейших методов лабораторных исследований и их прикладному использованию.