Зимняя школа Академпарка откроется 3 февраля

3 февраля в Академпарке откроется Зимняя инновационная школа. Эта обучающая площадка – акселератор для предпринимателей в области информационных технологий, приборостроения, нано-, биотехнологий и медицины – успешно действует вот уже десятый сезон подряд.

– Это ключевое мероприятие по привлечению стартапов в Академпарк. Уже многие годы оно показывает свою эффективность. За девять прошедших сезонов в Школах приняли участие 1 111 человек. Вместе с экспертами они проработали научно-техническую и финансовую составляющую своих проектов, и самые успешные – 70 компаний – стали резидентами бизнес инкубаторов Академпарка, – рассказывает исполнительный директор Фонда «Технопарк Академгородка», директор Зимней школы Академпарка Алексей Логвинский.

В Академпарке для стартапов из областей информационных технологий, приборостроения, био- и нанотехнологий создана технологическая инфраструктура, которая позволяет создать прототип собственной разработки. Так, приборостроительный инкубатор включает библиотеку приборов с неограниченным доступом к слесарному, радиомонтажному, измерительному оборудованию. ИТ-инкубатор – это не только рабочие места, но и необходимые ИТ-сервисы. Биотехнологический инкубатор оснащен лабораториями для прототипирования диагностических систем, тестированию новых препаратов.

На данный момент 88 резидентов технологических бизнес-инкубаторов уже получают поддержку в виде специализированных рабочих мест по льготной цене, грантов, постоянной экспертной поддержке и доступа к оборудованию.

Генеральными партнерами Зимней школы Академпарка-2015 являются Правительство Новосибирской области, мэрия г. Новосибирска, Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, Министерство образования РФ, ОАО «РВК», Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.