Зимняя школа ФИТ для будущих магистрантов: на ступень выше

Факультет информационных технологий впервые провел Зимнюю школу для желающих поступать в магистратуру, в которой приняли участие 29 студентов из Новосибирска, Красноярска и Караганды. Проект получил положительные отзывы участников. Школа будет проводиться ежегодно для привлечения магистрантов.

Зимняя школа для желающих поступить в магистратуру на ФИТ НГУ — пилотный проект факультета, организованный как инструмент привлечения бакалавров на следующую ступень обучения в сфере IT на базе университета. Среди задач Школы: информирование заинтересованных студентов о магистерских программах, возможных направлениях выполнения диссертаций на ФИТ, карьерных перспективах, знакомство с потенциальными работодателями.

В Школе, которая проходила с 1 по 5 февраля на базе Учебно-научного центра ФИТ НГУ, приняли участие 29 человек из НГУ, НГТУ, СибГУТИ, Сибирского федерального университета (Красноярск) и КарГТУ (Карагандинского государственного технического университета).

На открытии школы участников поприветствовали декан ФИТ профессор Михаил Лаврентьев, руководитель офиса разработки Яндекса в Новосибирске Сергей Бражник, директор школы заместитель декана ФИТ по учебной работе Елена Никитина.

Зимняя школа для будущих магистрантов носила не только информационный, но и образовательный характер. Насыщенная программа включала в себя лекции, тренинги и деловые игры.

Директор созданного в конце прошлого года Центра компетенций НГУ Руслан Пермяков рассказал об «умных технологиях» и перспективах университета в направлении этой деятельности.

Блок «Безопасность и защита информации» состоял из обзора доцента ФИТ НГУ, научного руководителя учебной лаборатории NSU-Odin Lab Сергея Кренделева о современных методах криптографии и лекции профессора ФИТ НГУ, ИВМиМГ СО РАН Алексея Родионова «Случайные структуры в анализе и оптимизации сетей различного назначения».

Менеджер по разработке учебных курсов («СКБ Контур») Юрий Окуловский провел серию практических занятий по программированию на языке С# — основные конструкции и типы данных, инкапсуляция и защита целостности данных, наследование и полиморфизм, дженерик-классы и -интерфейсы, делегаты и рефлексия типов.

Дмитрий Петунин из Intel рассказал участникам ЗШ о продуктах компании (Intel Parallel Studio XE, DAAL), преимуществах встроенного графического процессора и оптимизации приложений на Java под Android.

Отдельное место в программе заняли лекции и практикумы по высокопроизводительным вычислительным системам. Специалисты кафедры параллельных вычислений ФИТ НГУ рассказали участникам Школы о проблемах программирования неоднородных распределённых высокопроизводительных вычислителей (ассистент Максим Городничев), провели практикум по оптимизации программ (старший преподаватель Сергей Киреев), познакомили с системой фрагментированного программирования LuNA (ассистент Владислав Перепелкин и заведующий кафедрой Владимир Малышкин).

В мероприятиях Зимней школы также приняли участие представители Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН — заместитель директора Игорь Ельцов, выпускники ФИТ НГУ научный сотрудник Александр Власов, младший научный сотрудник Алексей Фаге, инженер Дмитрий Тейтельбаум и представители Schlumberger выступили с лекцией об участии магистрантов и аспирантов в софтверных проектах для нефтяной индустрии и о магистерской программе «Компьютерное моделирование».

Представители кафедр систем информатики (заведующий кафедрой Михаил Лаврентьев) и общей информатики (заведующий кафедрой Дмитрий Пальчунов) представили магистерскую программу «Технология разработки программных систем» серией выступлений ведущих специалистов Института систем информатики СО РАН, Института математики СО РАН и компаний-работодателей.

Сотрудники «Центра финансовых технологий» провели деловые игры: «S.O.S TITANIC — support на практике» (заместитель директора по сопровождению и эксплуатации сервисов Рафхат Осмонов, ведущий инженер по сопровождению Анастасия Тырышкина) и «getKanban (преподаватель кафедры систем информатики ФИТ, директор по сопровождению и эксплуатации сервисов Артём Каличкин).

Согласно условиям участия в Зимней школе, студенты могут получить на конкурсной основе сертификаты, дающие преимущественное право на стипендию при поступлении в магистратуру ФИТ НГУ в 2016 году.

Одиннадцать участников ЗШ выступили с докладами о своих научных работах. Доклады студентов оценивали декан ФИТ профессор, заведующий лабораторией ИАиЭ СО РАН Михаил Лаврентьев, доцент ФИТ, директор новосибирского офиса «Исследовательский Центр Гузик» Татьяна Васючкова, доцент, HPC senior software engineer at NVIDIA Алексей Романенко, доцент ФИТ, заведующий учебной лабораторией NSU-Odin Lab Дмитрий Иртегов, заведующий кафедрой параллельных вычислений ФИТ НГУ, профессор, ведущий научный сотрудник ИВМиМГ Владимир Малышкин, заведующий кафедрой общей информатики ФИТ, в.н.с. ИМ СО РАН Дмитрий Пальчунов.

Участники Зимней школы сделали выступления на следующие темы:

Игорь Саменко (ФИТ НГУ), «Использование генетического алгоритма для решения задачи Штейнера в информационных и телекоммуникационных сетях в условиях некоторых ограничений»

Кирилл Вишнев (ФИТ НГУ), «Разработка программного интерфейса для обработки рядов данных»

Антон Воронов (ФИТ НГУ), «Автоматизированное извлечение онтологической информации из текстов естественного языка»

Анна Козлова (ГФ НГУ), «Построение модели семантического поиска в корпусе специализированных русскоязычных текстов»

Алексей Слепенков (КарГТУ, Караганда, Казахстан), «Методы матричных вычислений на гетерогенных процессорах»

Арина Милованова, Евгений Семенюк (ФИТ НГУ), «Разработка программы управления автономным движением параплана»

Наталья Косогова (ФИТ НГУ), «Разработка информационного средства хранения и доступа к данным забойной телеметрической системы измерений в процессе бурения».

Александра Моргачева (ФИТ НГУ), «Разработка динамического алгоритма трекинга объектов по особым точкам»

Алия Абсайдульева (ФИТ НГУ), «Разработка программной системы управления оценочными средствами преподавателя»

Константин Горбунов (НГТУ), «Синтез алгоритмов предварительной обработки данных фазовых траекторных измерений для решения задач позиционирования на основе применения спутниковых навигационных технологий»


Следующим этапом конкурса станет участие в МНСК-2016. Михаил Лаврентьев призвал будущих магистрантов выступить на конференции и отметил, что в данный момент организаторы Школы разрабатывают механизм поддержки участников ЗШ.

Интерактивность Зимней школы заключалась еще и в том, что организаторы ежедневно получали отзывы от участников. Школа получила высокие оценки с точки зрения выбора тем лекций, качества и интенсивности практических занятий. Многие участники отметили важность общения представителей разных специальностей и вузов. Прозвучали мнения о необходимости продления сроков Школы и проведения Дня открытых дверей для тех, кто собрался поступать в магистратуру ФИТ, так как такой формат позволяет наиболее полно представить направления обучения. Студенты особо отметили свободную атмосферу презентации исследований и доброжелательность преподавателей-оппонентов.


Алексей Слепенков, студент Карагандинского государственного технического университета:

— Хорошо, что было много лекций, причем как по фундаментальным знаниям, так и по прикладным. Практические занятия по С# здорово помогали осознать все, что было получено на лекциях. Хочу также отметить, что полная занятость на Школе — это очень удобно и максимально эффективно. Я намерен участвовать в МНСК и поступать в магистратуру ФИТ в этом году.

Заместитель декана ФИТ НГУ по учебной работе Елена Никитина подчеркивает:

— Формат презентации магистратуры в виде проведения Зимней школы — это инновация не только для факультета, но и для всего университета

Первая Зимняя школа для желающих поступить в магистратуру ФИТ НГУ организована при поддержке совместных лабораторий ВВС НГУ-Интел, НГУ-Один, Центра компетенций НГУ, ЦПП НГУ, компаний ЦФТ, Интел, «СКБ Контур», Яндекс, ИСИ СО РАН, ИВМиМГ СО РАН, ИНГГ СО РАН, ИМ СО РАН и Проекта 5–100.