Зимняя школа юного физика «Архимед» открылась в СУНЦ НГУ

Третья зимняя школа юного физика «Архимед» начала работу в СУНЦ НГУ. Школьники из 14 регионов России в течение этой недели будут слушать лекции сибирских ученых и знакомиться с работой лабораторий научных институтов Академгородка.

Торжественное открытие школы «Архимед» состоялось 8 января в актовом зале СУНЦ НГУ. Перед школьниками выступили ректор НГУ Михаил Федорук, директор СУНЦ НГУ Николай Яворский и деканы трех факультетов НГУ: Александр Бондарь (ФФ), Валерий Верниковский (ГГФ) и Игорь Марчук (ММФ), который также является директором Зимней школы.

Ректор НГУ Михаил Федорук в своем выступлении поздравил учащихся с открытием школы и отметил, что «Архимед» уже становится традиционным мероприятием и многие его участники поступают в СУНЦ и затем ― в НГУ.

Директор СУНЦ НГУ Николай Яворский, приветствуя школьников, выразил надежду на то, что время, проведенное ими в СУНЦ, останется в памяти на всю жизнь.

― Физика — это любимая нами наука. Я тоже физик и этим горжусь. На пути знакомства с физикой вас ждет очень много удивительных открытий. Это неправда, что все уже давно открыли, ― отметил он.

В свою очередь, деканы факультетов НГУ в своих выступлениях выразили надежду на то, что многие участники школы станут их студентами.

Школа юного физика работает в СУНЦ НГУ с 8 по 12 января. Школа организована для учащихся 9–11 классов средних школ и собрала порядка 80 подростков из 14 регионов России, в том числе из Челябинской области, Якутии и Москвы.

Зимняя школа в интересной и нестандартной форме знакомит старшеклассников с современными достижениями в области физики. В течение 5 дней школьникам читают лекции известные ученые, для учеников школы открыли двери современные физические лаборатории НГУ, Института ядерной физики СО РАН, Института теплофизики СО РАН и др.

Проект «Архимед» проходит в СУНЦ НГУ с 2015 года при поддержке ФФ НГУ и Проекта 5–100. Лучшие ученики получают приглашения в Летнюю школу, которую СУНЦ проводит в августе каждого года. По итогам учебы в Летней школе старшеклассники могут быть зачислены в СУНЦ НГУ.