Звание «Заслуженный деятель науки РФ» присвоено профессору НГУ

За большие заслуги в области науки Президент России Владимир Путин присвоил почетное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации» профессору кафедры минералогии и петрографии геолого-геофизического факультета НГУ Геннадию Никитовичу Аношину.

Указ Президента Российской Федерации о присвоении почетного звания «Заслуженный деятель науки Российской Федерации» Аношину Геннадию Никитовичу – доктору геолого-минералогических наук, главному научному сотруднику федерального государственного бюджетного учреждения науки Института геологии и минералогии им. В.С. Соболева Сибирского отделения Российской академии наук – вышел 22 мая текущего года.

Почётное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации» присваивается выдающимся ученым, имеющим ученую степень доктора наук, за заслуги в разработке приоритетных направлений науки и техники, создании научных школ, воспитании и подготовке научных кадров.

Геннадий Никитович Аношин – доктор геолого-минералогических наук, профессор. Специалист в области геохимии и применения аналитических методов исследования химического и микроэлементного состава горных пород, руд и минералов, а также геохимии окружающей среды.

Основные направления его научной деятельности связаны с изучением геохимии золота, серебра, платиновых металлов, ртути и редких элементов.

Под его руководством разработаны и разрабатываются методики определения редких, редкоземельных и благородных металлов с применением современных аналитических методов: высокоразрешающей масс-спектрометрии и атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой с использованием новейших аналитических приборов; впервые в России выполнены анализы ряда породообразующих минералов алмазоносных ким-берлитов, также газово-жидких включений различных рудных минералов методом лазерной абляции и высокоразрешающей масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой.

Общепризнанными в мировой науке стали его результаты исследования механизмов миграции золота в природных средах. На основании изучения Большого Трещинного Толбачикского извержения 1975–76 гг. на Камчатке получен фундаментальный результат о миграции золота и платиновых металлов в высокотемпературной летучей фазе базальтовых расплавов. Ему удалось установить, что распространенность золота в литосфере значительно ниже цифр, приводимых в литературе. Это послужило основой оригинальной гипотезы об атомарном рассеянии золота в породообразующих минералах горных пород, которая спустя три десятилетия подтверждается современными данными с позиций наноминералогии и наногеохимии.

Под руководством Геннадия Никитовича Аношина получены оригинальные данные о распространенности ртути и других тяжелых металлов в различных компонентах окружающей среды, сделан вклад в оценку глобальных техногенных и естественных потоков ртути в окружающей среде Сибири, выполнен ряд исследований по геохимии вулканических пород Курило-Камчатской провинции и дна океана, а также использованию геохимических данных в качестве индикаторов магматических пород для реконструкции палеогеодинамических обстановок.