19 студентов НГУ получили стипендии Губернатора Новосибирской области

16 декабря 15 студентов Новосибирского государственного университета, двое учащихся Высшего колледжа информатики НГУ, а также две ученицы Специализированного учебно-научного центра НГУ получили свидетельства стипендиатов стипендий Губернатора Новосибирской области. На торжественной церемонии вручения ректор НГУ, академик РАН Михаил Федорук поздравил талантливых молодых людей с получением именных стипендий выдающихся ученых, которые внесли огромный вклад в развитие Академгородка, и пожелал успешной сдачи сессии.

От лица правительства Новосибирской области и губернатора Новосибирской области Андрея Травникова я хочу поздравить вас с получением этих стипендий. Сейчас все чаще высшее образование становится тем центром, вокруг которого складываются отношения науки и индустрии. Мы понимаем, что сейчас то время, когда есть свободные ниши для развития нашего отечественного бизнеса, и от того, насколько быстро мы сможем их занять, настолько эффективно наша экономика будет развиваться в дальнейшем. Я надеюсь, что среди сегодняшних наших стипендиатов тоже будут великие ученые, как и те, чьи имена указаны в получаемых стипендиях. Удачи вам и успехов в науке! — обратился к стипендиатам присутствовавший на церемонии министр науки и инновационной политики Новосибирской области Вадим Васильев.

Стипендии Губернатора Новосибирской области им. М. А. Лаврентьева, им. И. Н. Векуа, им. С. А. Христиановича, им. В. А. Коптюга, им. С. Л. Соболева и им. А. А. Ляпунова получили:

Студентка 1 курса магистратуры ММФ НГУ Елена Юношева стала стипендиатом стипендии им С. А. Чаплыгина, а студентка пятого курса направления «Лечебное дело» ИМПЗ НГУ Валерия Кузнецова получила стипендию Губернатора НСО им. А. И. Покрышкина.

Также стипендиями отмечены студенты-первокурсники, ставшие победителями и призерами Всероссийской олимпиады школьников: Даниил Кутергин и Игорь Лотов (ФФ НГУ), Мария Нечаева (ГИ НГУ), Александр Томилов (ФЕН НГУ).