233 выпускника СУНЦ НГУ сдают ЕГЭ по математике

Первые ЕГЭ — по литературе и географии — прошли для учащихся СУНЦ НГУ в понедельник, 27 мая. Эти предметы выбрали 8 и 6 человек соответственно.

Сегодня выпускники сдают ЕГЭ по математике. Традиционно выпускник имеет право выбрать уровень экзамена: базовый для поступления на специальности, где этот предмет не требуется (оценивается по пятибалльной шкале), или профильный для направлений, где при поступлении необходимо подтвердить знание математики (оценивается по 100-балльной шкале). Особенность проведения экзамена в этом году — единый день для сдачи и базового, и профильного уровней. Математику профильного уровня в СУНЦ НГУ выбрали 229 выпускников, базовый уровень сдают четыре человека.

Экзаменационная работа базового уровня состоит из одной части, включающей 20 заданий с кратким ответом. ЕГЭ по математике профильного уровня состоит из двух частей, которые различаются по содержанию, сложности и числу заданий. Первая часть ЕГЭ предполагает краткие ответы, вторая — как краткие, так и развернутые, с полной записью решения. Экзамен по математике профильного уровня длится 3 часа 55 минут, базового уровня — ровно 3 часа.

Второй обязательный ЕГЭ, по русскому языку, пройдет 3 июня. Сдавать его в СУНЦ НГУ будут 233 человека.

Среди предметов по выбору самыми популярными у выпускников СУНЦ НГУ традиционно остаются физика, химия и информатика. Физику выбрали 186 человек, информатику — 136, химию — 116. ЕГЭ по биологии выбрали 52 выпускника.

Самыми популярными гуманитарными предметами по выбору стали обществознание и английский язык. Их решили сдавать 48 и 44 выпускника соответственно. Еще 12 человек выбрали ЕГЭ по истории. Один выпускник выбрал экзамен по немецкому языку.

ЕГЭ по математике, русскому языку, физике, информатике и устную часть экзамена по английскому языку физматшкольники сдают на площадке СУНЦ НГУ. Площадки ЕГЭ по остальным предметам открыты в лицее № 130, гимназии № 6 «Горностай», школах № 119 и № 179.

С 2018 года экзаменационные материалы на ЕГЭ печатаются непосредственно в аудиториях. Во время всех экзаменов в аудиториях СУНЦ НГУ ведется видеонаблюдение. Видеотрансляция экзаменов в режиме онлайн доступна для зарегистрированных пользователей на сайте SMOTRIEGE.RU.

Результаты первых ЕГЭ (география, литература, математика) будут известны 11—12 июня. Итоги всех экзаменов, сданных в основной период ЕГЭ (включая резервные дни), будут публиковаться по мере проверки работ до 15 июля.

В прошлом году в СУНЦ НГУ четверо выпускников набрали на ЕГЭ 100 баллов (математика, физика, химия). 19 человек набрали по сумме трех экзаменов 270 и более баллов. Средний балл по математике составил 76,38, по русскому языку — 82,87.