28 студентов и аспирантов НГУ стали победителями конкурса стипендий Президента и Правительства РФ

Стипендии Президента и Правительства РФ назначаются студентам и аспирантам, которые имеют успехи в учебе, побеждают на всероссийских, международных олимпиадах, конкурсах, соревнованиях, занимаются научными исследованиями, выступают на научных конференциях, а также публикуются в отечественных и зарубежных научных журналах.

Победителями конкурса стипендии Президента РФ по приоритетным направлениям подготовки стали студенты Факультета информационных технологий Антон Мокроусов (1 курс магистратуры), Виктор Ложников (4 курс бакалавриата), Артем Плюснин (4 курс бакалавриата), Дмитрий Пермяшкин (2 курса магистратуры), Алексей Кошкарев (2 курс магистратуры), Никита Радеев (1 курс магистратуры), Альберт Гафиятуллин (1 курс магистратуры), Иван Бакшеев (3 курс бакалавриата), а также Анастасия Кайгородцева (4 курс аспирантуры Механико-математического факультета) и Татьяна Кургина (4 курс аспирантуры Факультета естественных наук).

Конкурс дает возможность заниматься научными изысканиями, не предаваясь мыслям о заработке денег. Это позволяет высвободить колоссальный временной ресурс и посвятить его любимому делу. Мне удалось победить благодаря уже существующим научным наработкам и широкому перечню конкурсов и конференций, в которых удалось поучаствовать во время обучения в  университете, – поделился Никита Радеев, студент первого курса магистратуры ФИТ.

Победителями конкурса стипендии Правительства РФ по приоритетным направлениям подготовки стали аспиранты Гуманитарного института, Физического и Механико-математического факультета, Факультета информационных технологий Иван Пименов (2 курс аспирантуры ГИ), Виталий Козиненко (2 курс аспирантуры ФФ), Екатерина Льготина (2 курс аспирантуры ММФ), Роман Лебедев (3 курс аспирантуры ФИТ), магистранты Факультета информационных технологий Дарья Зюбина (1 курс), Алексей Паульс (2 курс), Денис Мигранов (2 курс), Даниил Худяков (1 курс), Дмитрий Иванишкин (2 курс), Денис Парфёнов (1 курс), Анатолий Федрак (2 курс), Айя Галиева (2 курс). Также стипендиатами стали студенты бакалавриата Факультета информационных технологий Семен Власов (4 курс), Марк Бухнер (2 курс), Александр Иванов (2 курс), Александр Мацько (2 курс), Илья Мерзляков (2 курс), Никита Коротков (2 курс).

Очень приятная возможность получения правительственной поддержки в ведении научной работы. Примечательно, что стипендиальная программа поощряет исследования в самых различных перспективных областях: мои научные интересы обращены к компьютерной лингвистике (в частности, к задачам автоматического анализа аргументации, моделирования динамики предметных областей), ввиду чего победа в конкурсе оказалась вдохновляющим сюрпризом. Особенно благодарен НГУ за удобство исследовательской деятельности, которое позволило мне укрепить заявку на конкурс достаточным числом публикаций в рецензируемых журналах, – рассказал Иван Пименов, аспирант Гуманитарного института.

Размер стипендии Президента РФ для студентов составляет 7 000 рублей, для аспирантов – 14 000 рублей, стипендии Правительства РФ для студентов – 5 000 рублей, для аспирантов – 10 000 рублей. Стипендия Президента назначается на 2021/22 учебный год, стипендия Правительства – на семестр.