3 новых проекта при участии студентов НГУ отобрали в бизнес-инкубатор Академпарка

Почти два месяца начинающие предприниматели осваивали инструменты для проверки своих продуктов рынком: строили бизнес-модели, считали экономику, изучали маркетинговые инструменты, общались с заказчиками и клиентами. Все это время в режиме 24/7 участников поддерживали трекеры и менторы Академпарка, консультируя, давая ценные рекомендации и помогая ставить новые задачи.

На финальной защите, которая состоялась в конце апреля, профильные эксперты выбирали будущих резидентов Академпарка по целому ряду критериев: актуальность проблемы и релевантность решения, наличие рынка и глубина проведения его анализа, понимание профиля клиента и сформулированное уникальное торговое предложение, наличие продаж или соглашений о намерениях, компетенции команды и готовность MVP.

выступающие.jpg

3 проекта при участии выпускницы и студентов НГУ стали победителями весеннего бизнес-ускорителя в секции «Информационные технологии»: DFS – система пеленгации квадрокоптеров (Влада Козина — выпускница НГУ и руководитель проекта, Виталий Койнов — студент НГУ), Moun – умное приложение для контроля времени и снятия напряжения во время работы (члены команды — студенты НГУ: Валентин Грачев, Андрей Китаев, Дарья Шипачева) и Trash for cash — сервис по покупке и вывозу вторсырья (студентки НГУ: Мария Бояркина, Ульяна Кочетова, Алена Сучкова). Проекты-победители продолжат работу в Академпарке на правах резидентов.

билет.jpg

Лидер команды и идейный вдохновитель проекта Trash for cash Дмитрий Бабенко привлек основную часть команды на SMBА (тренинговая программа в НГУ), когда он презентовал свой офлайн-проект по вторсырью и утилизации.

Проект, который команда представила на бизнес-ускорителе, — это онлайн-платформа Trаsh for cаsh («Мусор за деньги») с сервисом по покупке и вывозу вторсырья, призванная объединить тех, у кого вторсырье образуется в виде отходов и тех, кто готов купить эти отходы как сырье. Платформа позволяет в режиме одного окна решить вопрос вывоза и продажи образовавшихся вторичных ресурсов. Режим самоизоляции не помешал команде сделать пилотную версию платформы в виде сайта с сервисом по приему заявок на вывоз вторсырья.

— Основные трудности в сфере вторсырья — это поиск клиентов и логистика. Эти потребности и стали предпосылками к созданию нашего будущего проекта — Trash for cash. За нужными компетенциями я обратился в Городской центр развития предпринимательства Новосибирска, где проходили бесплатные занятия. Затем я принял участие в SMBА (тренинговая программа в НГУ), где привлек команду и преобразовал свою бизнес-идею в IT-проект. Девиз нашего проекта — «Сделайте мир чище, и мы вам за это заплатим» — этим все сказано. Мы хотим дать возможность людям и организациям начать ответственно относиться к отходам, которые появляются в результате их деятельности. На защите проекта в числе жюри был Евгений Иванов, руководитель IT-секции бизнес-ускорителя Академпарка, который поверил в нашу идею, вдохновил и пригласил на Startup Lynch и преакселератор А:СТАРТ, рассказал Дмитрий Бабенко.

Кроме того, в финальных защитах проектов акселерационной программы приняли участие представители «Яндекс.Облака», которые выбрали победителей секции «Информационные технологии» и вручили гранты на облачные сервисы «Яндекс». Так, команда проекта Moun получила грант на облачные ресурсы в размере 300 000 рублей и Trash for cash – 500 000 рублей.

грамоты.jpg


Фото: АО «Академпарк»