347 абитуриентов зачислены в ВКИ НГУ

Первого сентября в Высшем колледже информатики Новосибирского госуниверситета приступили к учебе более трехсот новых студентов. Руководство колледжа отмечает, что в этом году количество поступающих значительно увеличилось: если в 2019 году подали заявление на поступление 781 человек, то в 2020 году студентами колледжа захотел стать уже 1191 абитуриент. Только за первую неделю работы приемной кампании в ВКИ получили более 500 заявок от выпускников 9-х и 11-х классов. Кроме того, в этом году расширилась география поступающих: к Новосибирской, Кемеровской, Иркутской области, республикам Тыве и Якутии, Алтайскому и Забайкальскому краю добавились республики Карелия, Крым и Чечня и Приволжский район.

На направление «Компьютерные системы и комплексы» девятиклассники подали 417 заявлений (13 человек на место), одиннадцатиклассники — 282 заявления (14 человек на место). Популярно оказалось и направление «Информационные системы и программирование»: было подано 669 заявлений от девятиклассников (9 человек на место) и 460 заявлений от одиннадцатиклассников (11 человек на место).

Успешно стартовала новая программа бакалавриата ВКИ НГУ — направление «Мехатроника и робототехника». Абитуриенты подали 231 заявление на бюджетные места; зачислены 35 человек — минимальный проходной балл составил 228 баллов.

— «Мехатроника и робототехника» совместила в себе черты обоих существующих у нас направлений. Основной акцент мы сделали на создании образовательной бакалаврской программы вокруг deep learning (глубокое обучение) — новейшей технологии искусственного интеллекта. Отмечу, что мы первые в России, кто решил ввести курсы по технологии глубокого обучения и ее приложениям на уровне бакалавриата. Мы понимаем — современные роботы не могут существовать без глубокого обучения, им обязательно нужны программы, с помощью которых они научатся разговаривать на нашем языке, то есть видеть мир не в виде пикселей, а в виде цельных объектов. Это мейнстрим 21 века, в котором будут развиваться и информационные технологии, и робототехника. В том, что ВКИ стал более популярным среди абитуриентов, явно есть заслуга нового направления бакалавриата, — отметил директор ВКИ НГУ Алексей Окунев. Он подчеркнул, что в колледже поддерживают непрерывность в переходе образования от среднего профессионального к высшему.

Руководство колледжа отмечает, что пандемия не стала препятствием для полноценного функционирования ВКИ, а, наоборот, открыла новые возможности. Например, в этом году в колледже появились преподаватели, которые работают в полностью удаленном режиме. Кроме того, в ВКИ провели несколько удачных дней открытых дверей онлайн и запустили свой канал на YouTube.

— Для людей, которые занимаются информационными технологиями, дистанционная работа — это не исключение, а норма. Наши студенты оказались более подготовленными и приспособленными к онлайн-формату, чем мы сами. Для нас этот год стал показательным: мы поняли, что затягивали переход в дистанционный режим, это нужно было делать раньше. Мы довольны результатами работы колледжа и многие методы дистанционного обучения мы теперь используем на постоянной основе, — добавил Алексей Окунев.

Директор колледжа подчеркнул, что в образовательном процессе вне зависимости от формата главным является студент, его цели и мотивация.

— Я очень рад, что в этом году к нам поступили столько целеустремленных и активных ребят. Мы ожидаем от этого набора, что студенты будут участвовать в олимпиадах и смогут поступить в университет не только благодаря результатам ЕГЭ, но и через линию олимпиад. Мы готовы их поддерживать, подсказывать, в каких олимпиадах участвовать, готовить и направлять.