60 студенческих проектов акселератора .catalyst уверенно идут к финалу

Прошло два месяца со старта первого студенческого акселератора .catalyst в Новосибирском государственном университете. За это время сформировалось 60 межвузовских команд: почти половина участников пришла с уже имеющимися наработками и сформированными командами, а остальные ребята объединились на первых интенсивах .catalyst. Сейчас команды в зависимости от успехов проверяют гипотезы посредством custdev, прорабатывают позиционирование своих стартапов и, конечно, вместе с менторами и трекерами Стартап-студии НГУ активно работают над концепциями стартапов.

Во время акселератора у студентов появились такие идеи, как обучающая платформа для создания викторин, квест для знакомства с Академгородком, образовательная визуальная новелла по молекулярной биологии, трекер привычек и установка для селективного выведения животных и многое другое. Ряд проектов уже перешел к воплощению: некоторые команды уже нашли потенциальных заказчиков. Так, команда Interview assistant договорилась с Центром развития карьеры НГУ о проведении тестовых собеседований для студентов, а команда «Белка» активно занимается расширением собственного творческого коворкинга Artchaos в Академгородке. А нескольким командам после обратной связи от наставников и экспертов пришлось полностью изменить концепцию проекта, что тоже является важной составляющей роста и развития стартаперов как будущих участников конкурентного рынка.

Любая бизнес-идея проверяется в полях, поэтому как можно скорее надо начинать работать над партнерскими связями на рынке и прокачивать свой проект за счет предпродаж и активной работы с заказчиками. Так можно понять, жизнеспособен продукт или нет, получить опыт переговоров и внести изменения так, чтобы создавать действительно что-то нужное, — поделился член экспертного совета Академпарка и соорганизатор Startup Lynch Евгений Иванов.

В перерывах между работой над проектами студенты также осваивают и базовые знания, необходимые в проектной деятельности. Действующие технологические предприниматели успели посвятить юных стартаперов в тренды современного технологического рынка, провести мастер-классы по командообразованию и генерации идей, познакомить с методами систематизации идей и изучения рынков и обучить тонкостям custdev и маркетинга. До середины декабря участникам .catalyst ещё предстоит разобраться с бизнес-моделью и финансовым планом своего проекта, изучить меры поддержки и подготовиться к финальным защитам, по итогам которых избранные проекты поборются за призовой фонд 500 000 рублей на Startup Lynch.

Мы продолжим помогать лучшим командам с развитием проектов, в том числе – получением гранта «Студенческий стартап» в 1 млн рублей от Фонда содействия инновациям. Это позволит стартаперам претендовать на резидентство уже в Академпарке и выход на сотрудничество с частными инвесторами, — добавила директор Центра предпринимательских инициатив НГУ Мария Галямова.