65 иностранцев прошли отбор на англоязычную программу для студентов-медиков в НГУ

Институт медицины и психологии НГУ (ИМП НГУ) отобрал 65 иностранных граждан, рекомендованных к зачислению на англоязычную программу для студентов-медиков.

В этом году документы на англоязычную программу ИМП НГУ подали порядка 150 человек, все они сдавали экзамены по химии и биологии на английском языке. По итогам вступительных испытаний были отобраны 65 человек, их кандидатуры одобрены к зачислению.

— В ближайшие дни всем абитуриентам будут отправлены пригласительные письма, а зачисление пройдет в августе, — рассказывает директор Международного образовательного центра для иностранных студентов ИМП НГУ Дмитрий Субботин.

Впервые среди абитуриентов — граждане Италии, Индии, Ирана, Саудовской Аравии. Также к зачислению в НГУ рекомендованы представители Нигерии, Египта, Южной Кореи, Бангладеша, США, Канады. Большой интерес к обучению на англоязычной программе Института медицины и психологии НГУ проявляют и граждане Ирака. Это связано с тем, что диплом НГУ признается Министерством образования этой страны. Окончив российский вуз, выпускники смогут получить работу в иракских клиниках.

Англоязычная программа подготовки студентов-медиков была запущена в НГУ в 2015 году. По ее условиям первые два года студенты слушают лекции на английском языке и параллельно изучают русский язык, а с третьего курса полностью переходят на русскоязычное обучение и проходят практику в больницах. По итогам шестилетнего обучения студенты получат дипломы по специальности «Врач — Лечебное дело».

В настоящее время на третий курс ИМП НГУ перешли 11 иностранных студентов, на второй — 38 человек.