963 абитуриента стали первокурсниками НГУ

В НГУ завершилось зачисление на первый курс студентов, поступивших на бюджетное отделение. В этом году студентами очной формы обучения стали 963 человека.

Зачисление прошло в две волны — в первую (до 3 августа) были заполнены 80% бюджетных мест, во вторую (до 8 августа) — оставшиеся 20%. Для зачисления поступающие подавали заявление о согласии на зачисление, к которому прилагались оригиналы документов. Списки абитуриентов, зачисленных на первый курс, можно посмотреть на сайте НГУ.

В этом году больше всего бюджетных мест выделено на направлениях «Физика» (ФФ) — 160, «Информатика и вычислительная техника» (ФИТ) — 125, «Прикладная математика и информатика» (ММФ) — 65, «Геология» (ГГФ) — 65, «Биология» (ФЕН) — 56, «Математика» (ММФ) — 50, «Механика и математическое моделирование» (ММФ) — 50, «Математика и компьютерные науки» (ММФ) — 50.

Всего по итогам приемной кампании заполнено 963 бюджетных места.

Сейчас в университете начинается зачисление студентов, которые будут учиться на платной основе. В этом году факультеты и институты готовы принять на коммерческой основе более 600 человек. Согласно Правилам приема, зачисление завершится до начала учебного года.

Таким образом, с 1 сентября к учебе смогут приступить более 1,5 тысяч первокурсников.

В целом документы для поступления в НГУ в этом году подало рекордное за последние годы количество абитуриентов — более 4800 человек. Наибольшей популярностью у абитуриентов в последние годы пользуются специальности, связанные с точными науками, сферой ИТ, экономикой и правом. Среди гуманитарных специальностей абитуриентов больше всего привлекают направления «История» (ГИ) и «Лингвистика» (ГИ). Стабильным остается интерес абитуриентов к Факультету естественных наук, который занимается подготовкой химиков и биологов.