Абитуриент-2017: 150 человек сдали в НГУ экзамен по русскому языку

В среду, 12 июля, в НГУ начались вступительные экзамены для абитуриентов, которые на законных основаниях не сдавали ЕГЭ. На первый экзамен, по русскому языку, пришли более 150 человек.

Вступительные экзамены имеют право сдавать те, кто на законных основаниях не участвовал в ЕГЭ. Это иностранные граждане, люди с инвалидностью, специалисты со средним профессиональным образованием, а также абитуриенты, у которых есть высшее образование. Из зарубежных государств сдавать экзамены в НГУ приехали граждане Казахстана, Кыргызстана, Китая, Абхазии. Кроме того, впервые сдают экзамены в НГУ представители Крыма — по закону до конца 2018 года выпускники школ в Крыму могут самостоятельно выбирать между ЕГЭ и вступительными экзаменами в вузах.

Экзамен по русскому языку является обязательным для поступления на все направления в НГУ. В этом году его сдают 156 человек.

Экзамен проходит в письменной форме и максимально приближен к заданиям ЕГЭ. — На экзамене по русскому языку абитуриентам предстоит выполнить три блока заданий: так называемый «слепой» текст, в котором нужно вставить буквы и знаки препинания, грамматические задания к тексту и небольшое эссе на основе предложенного текста, — рассказывает старший преподаватель Гуманитарного института НГУ Людмила Буднева.

Экзамен длится 3,5 часа. Результат оценивается по 100-балльной системе, чтобы абитуриенты участвовали в том же конкурсе, что и поступающие по итогам ЕГЭ. Итоговые оценки абитуриенты узнают уже завтра, 13 июля. Тогда же состоится знакомство с работами.

Вступительные экзамены в НГУ продлятся до 25 июля. Абитуриенты смогут сдать математику, иностранные языки, обществознание, историю, литературу, информатику, физику, биологию, химию. Кроме того, 8 и 9 июля в университете прошли два тура творческого конкурса для поступающих на отделение журналистики Гуманитарного института НГУ.

На сегодняшний день приемная комиссия НГУ получила от абитуриентов около 7 тысяч заявлений. Лидируют по количеству поданных заявлений направления «Прикладная математика и информатика» (581), «Физика» (529), «Экономика» (477), «Математика и компьютерные науки» (473) и «Информатика и вычислительная техника» (465). Самый высокий конкурс — на направлениях «Бизнес-информатика» (39,6), «Юриспруденция» (ИФП, 34,9) и «Юриспруденция» (ЭФ, 31,5).

Конкурс напрямую зависит от количества бюджетных мест на факультетах. В этом году больше всего бюджетных мест выделено на направлениях «Физика» — 160, «Информатика и вычислительная техника» — 125, «Прикладная математика и информатика» — 65, «Геология» — 65, «Биология» — 56, «Математика» — 50, «Механика и математическое моделирование» — 50, «Математика и компьютерные науки» — 50.

Для удобства абитуриентов с 20 июля по 11 августа приемная комиссия НГУ работает и в рабочие, и в выходные дни. В субботу и воскресенье подать документы можно с 9.00 до 13.00, в рабочие дни — с 9.00 до 18.00 без перерыва.

Новосибирский государственный университет – уникальное место, где сочетаются естественнонаучные, инженерные и гуманитарные компетенции. Здесь можно получить качественное высшее образование, чтобы в будущем строить карьеру в науке, образовании, технологиях, бизнесе и других сферах. Выпускники НГУ составляют научную и бизнес-элиту мирового уровня, востребованы в самых разных отраслях и уголках планеты.