«Алиса» прочитала Тотальный диктант в НГУ

Ежегодная акция для всех желающих прошла 14 апреля. В юбилейный 15 раз на родине Тотального диктанта, в Новосибирском государственном университете, диктант прочитал голосовой помощник Яндекса «Алиса».

В этом году автором Тотального диктанта стала Гузель Яхина. Для диктанта автор написала три текста: «Утро», «День» и «Вечер». В них рассказывается об утре, дне и вечере Якоба Ивановича Баха, учителя словесности, который живет в 1916 году в Саратовском Поволжье в немецкой колонии. Это герой нового романа писательницы «Дети мои», который появится в книжных магазинах в мае. В Новосибирске участники написали вторую часть - «День».

Несмотря на то, что в НГУ было 14 площадок для написания диктанта, самой популярной стала именно поточная аудитория со звездным «диктатором» «Алисой»: под диктовку голосового помощника текст написали более 300 человек.

Тотальный диктант – это замечательное мероприятие, которое зародилось в нашем университете в 2004 году. Оно набирает популярность. И где только диктант теперь не пишут: под водой, на космических станциях, в Антарктиде... Скоро уже будут прыгающие с парашютом его писать. В общем, это хорошая акция. Самое главное, она позволяет лучше понять русский язык, - выступил с приветственным словом ректор НГУ Михаил Федорук.

Также в начале мероприятия выступил и руководитель новосибирского офиса разработки компании «Яндекс» Сергей Бражник:

Я тот самый, который «Алису» сюда притащил. Я вам завидую: вы пришли на этот замечательный эксперимент. 15 лет назад, когда стартовал Тотальный диктант, никто бы не смог поверить, что диктатором когда-нибудь станет не человек. Но за столько лет прогресс шагнул вперед, и сейчас нам будет диктовать Тотальный диктант голосовой помощник.

При входе в аудиторию всеобщее внимание привлекал смартфон, на котором нынешний цифровой «диктатор» уже был готов к прочтению текста. Помогала «Алисе» член экспертного совета Тотального диктанта Татьяна Заковряшина, повторяя помедленнее некоторые длинные предложения. После окончания акции «Алиса» сохранила текст Тотального диктанта: его можно будет прослушать и проверить свои силы самостоятельно.

По оценке руководителя новосибирского офиса разработки компании «Яндекс» Сергея Бражника, «Алиса» справилась со своей ролью.

Всего в НГУ Тотальный диктант написали 1100 человек. Как обычно, участники смогут узнать оценку, посмотреть свою работу и получить по ней подробную консультацию 20 апреля в 18.30 в аудитории 3107. Также увидеть свою оценку можно будет после 23 апреля в личном кабинете участника на сайте Тотального диктанта: https://totaldict.ru/