Археолог из Новосибирска получила грант исследовательских проектов РНФ

Заместитель директора научно-образовательного центра «Новая археология» Гуманитарного института НГУ, кандидат исторических наук Светлана Шнайдер победила в конкурсе на получение грантов РФН по мероприятию «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых» Президентской программы исследовательских проектов. Тема проекта — «Происхождение производящего хозяйства в горной части Центральной Азии» — затрагивает культуру территорий Кыргызстана, Таджикистана и восточного Узбекистана.

Данная территория включает множество природных коридоров, по которым проходили миграционные маршруты древних человеческих популяций, здесь же происходили процессы культурного, технологического и генетического обмена между населением смежных территорий с другим типом хозяйства (скотоводами), получали новые навыки жизнеобеспечения и осваивали новые технологии обработки камня. Перед группой ученых стоит задача выяснить, как и когда у древних людей вместо (или кроме) охоты и собирательства появилось производящее хозяйство.

— Разработкой этой темы я занимаюсь уже около пяти лет. На юге Кыргызстана мы имеем дело с первым проявлением производящего хозяйства в регионе. Традиционным видом хозяйства здесь является кочевое скотоводство, которым занимался человек на этих просторах несколько тысячелетий. И настоящий проект направлен на то, чтобы ответить на вопросы о самом раннем появлении этого вида экономики. Я предполагаю, что здесь человек начал использовать новый тип экономики — скотоводство в раннем голоцене, примерно около 10–8 тысяч лет назад. К работе над проектом привлекается более 10 археологических памятников, которые датируются от 25 до 6 тысяч лет. Таким образом, нам удастся с высокой точностью проследить изменения в адаптационных стратегиях древнего человека на протяжении долгого периода времени, — рассказала о своем проекте Светлана Шнайдер.

Результаты предварительных исследований указывают на то, что именно в горной части Центральной Азии могло произойти кардинальное изменение экономической основы человеческих коллективов — переход от охоты и собирательства к производящему хозяйству. Работа исследовательского коллектива направлена на выяснение времени и характера появления производящего хозяйства в горной части Центральной Азии.

При реализации проекта используется весь спектр междисциплинарных подходов, применяемых в современной археологической науке: анализ каменных индустрий, археозоологические, археоботанические и палеогенетические исследования, дополненные данными палеогеографии и абсолютной геохронологии. В рамках проекта раскопки пройдут в Таджикистане (восточный Памир) и в Кыргызстане (Ферганская, Алайская, Нарынская долины).

Светлана Шнайдер также отмечает, что в советское время в основном все построения о происхождении производящего хозяйства носили гипотетический характер. Подобные детальные исследования с широким спектром привлекаемых методов и материалов будут проводиться впервые.