Аспиранты и магистрант ФИТ НГУ заняли весь пьедестал почета Х конкурса по кибербезопасности NeoQUEST-2022

В конце июня в Санкт-Петербурге состоялась «Очная ставка» 10-ого юбилейного конкурса по кибербезопасности NeoQUEST-2022. В финальных соревнованиях команда Факультета информационных технологий Новосибирского государственного университета заняла все призовые места: аспирант 3 курса Роман Лебедев стал победителем, магистрант 2 курса Дмитрий Пермяшкин занял второе место, а аспирант 2 курса Владимир Ситнов завоевал бронзу.

Это состязание представляло собой индивидуальное CTF-соревнование, и, как и в других CTF-соревнованиях, задания здесь были разноплановыми, но в основном нужно было что-то взломать, будь то веб-сервис или программа. Хотя сам по себе NeoQUEST не является особенно престижным мероприятием, он примечателен тем, что является индивидуальным, а, значит, и достижения в нем лучше демонстрируют навыки конкретного участника. Плюс дипломы этого соревнования могут пригодиться при поступлении в университет или подаче документов на повышенные стипендии, — прокомментировал победитель соревнования.

Для всех призеров NeoQUEST-2022 их достижения – далеко не первые. Например, Роман становился победителем NeoQUEST в 2020, 2016 и 2015 гг., а Дмитрий и Владимир в прошлые годы завоевывали вторые места – в 2021 и 2016 годах соответственно. 

Интересно, что для двух из троих призеров соревнования по кибербезопасности перестали быть хобби: сегодня Роман Лебедев и Владимир Ситнов являются ассистентами кафедры компьютерных систем ФИТ НГУ и ведут занятия по факультативу «Практическая информационная безопасность». Подготовленные ими студенты регулярно становятся финалистами, призерами и победителями межрегиональных и международных соревнований.

Прежде всего, в победе играет роль богатый опыт участия в других CTF-соревнованиях. Но лично мне также помогла подготовка мной факультатива «Практическая информационная безопасность», в процессе которой я смог лучше изучить некоторые темы, которые раньше не рассматривал столь детально, — добавил Роман.

Справка:
NeoQUEST – это ежегодное испытание для специалистов в области кибербезопасности, участники которого решают увлекательные задачи, взятые из практики обеспечения безопасности современных информационных технологий. В процессе прохождения заданий участники NeoQUEST демонстрируют свои знания специфики обеспечения безопасности мобильных устройств, систем АСУ ТП и SCADA, облачных вычислений, виртуализации, криптографии. Участники NeoQUEST – это настоящие профессионалы в кибербезопасности, постоянно готовые к противоборству в киберпространстве, хорошо знающие, в чем сила и слабость противника.
Фото: Евгений Перевалов, NeoQUEST