Бакалавр НГУ занял первое место в конкурсе ЦРТ по распознаванию речи

Выпускник бакалавриата Факультета информационных технологий НГУ Алексей Свищев занял первое место с большим отрывом в отборочном конкурсе Центра Речевых Технологий (г. Санкт-Петербург) на летнюю школу по распознаванию речи, эмоций и неречевых сигналов. Школа будет проходить с 2 по 15 августа 2018 года.
Конкурс и школа ориентированы как на начинающих, так и на продвинутых специалистов в области аудиоаналитики и машинного обучения. Задание состояло в разработке решения для классификации звуковых событий — должен быть представлен исходный код решения, который можно запустить, с инструкцией и результат на тестовом наборе данных. Организаторы предоставили обучающий набор данных для восьми видов звуковых событий, также был выдан проверочный набор, который никак нельзя было использовать в обучении. Решение оценивалось по двум параметрам: качество решения закрытой задачи на известных восьми классах и открытой задаче — на неизвестных.

В конкурсе участвовали не слабые специалисты по машинному обучению, приятно было с ними посоревноваться, а после пообсуждать решения. Сама школа ожидает быть интересной. Две недели в Питере, очень хорошие специалисты. Направление в школе — мультимодальные системы в аудио-видео аналитике, в частности, ключевое задание на школу — разработка системы классификации эмоций по аудио- и видеоряду. Обычно эмоции классифицируют по тексту, то есть транскрибируют речь и далее работают с текстовым представлением. Тут совершенно новое направление! На школу приглашены специалисты мирового уровня по этим проблемам. Часть занятий будет проходить на английском языке, часть на русском. Это замечательная возможность пообщаться с профессионалами, а также коллегами. Завести знакомства и найти новых друзей, — делится Алексей впечатлениями о победе.

По информации от организаторов конкурсом заинтересовались более 1000 человек, однако не все прислали решения. После первого дедлайна 9 июля были объявлены 16 победителей. Однако по решению организаторов конкурс был продлён до 23 июля. В итоговом списке объявлены 50 победителей — будущих участников школы.

Алексей Свищев проходил преддипломную практику в лаборатории аналитики потоковых данных и машинного обучения Механико-математического факультета по теме «Разработка алгоритма классификации пользовательских намерений для решения задачи понимания естественного языка в диалоговой системе».