Биоярмарка в СУНЦ НГУ: ученые показали ДНК банана и проверили соки на витамин С

В рамках Летней школы-2018 возле учебного корпуса СУНЦ НГУ прошла традиционная биоярмарка. Учащиеся Летней школы, жители и гости Академгородка узнали, как выделить ДНК из фрукта, проверили качество соков и йогуртов, а также подержали в руках диких птиц и погладили змею.

Биоярмарка проходит ежегодно в рамках работы Летней школы СУНЦ НГУ. Во время ярмарки возле учебного корпуса школы работают несколько импровизированных станций, на каждой из которых посетители могут узнать интересные факты об окружающем мире и стать участниками биологических экспериментов. Все опыты проводят преподаватели СУНЦ НГУ и научные сотрудники институтов Академгородка.

Цель проведения биоярмарки — дать всем учащимся в Летней школе возможность прикоснуться непосредственно к зрелищным биологическим опытам, воочию лицезреть лабораторных животных (которые у всех на слуху, но не на виду) и рассмотреть возможность волонтерский деятельности в «Центре реабилитации диких животных». Надеюсь, биоярмарка многих вдохновила и заставила задуматься о том, чтобы связать свою жизнь с биологией, — говорит заместитель директора Летней школы по направлению «Биология» Степан Черданцев.

На станции «Выделение ДНК» посетители ярмарки увидели, как с помощью жидкого мыла можно выделить молекулу ДНК из фруктов — банана и дыни. На станции «Слюна vs картошка» гости ярмарки проверяли, достаточно ли в их слюне фермента амилазы, благодаря которому у человека пища начинает перерабатываться уже во рту. На станции «Заражение» посетителям ярмарки наглядно продемонстрировали, как могут распространяться заболевания в окружающей среде. Детей, пришедших на ярмарку, особенно заинтересовал микроскоп, через него можно было взглянуть на растения и насекомых.

Работа еще двух станций была посвящена изучению соков и йогуртов, которые мы покупаем в магазинах. Ученые выясняли, есть ли в соках витамин С, а в йогуртах — натуральные молочные культуры.

Участником ярмарки в этом году стал также Центр реабилитации диких животных. Волонтеры привезли подопечных Центра — коршуна Томика, болотную сову Киви, сокола чеглока Ириса и других птиц, а также несколько змей. Волонтеры рассказали, почему нельзя гладить диких птиц, чем питаются совы, и организовали благотворительную ярмарку. Общими усилиями удалось собрать 15 тысяч рублей. Все деньги пойдут на помощь диким животным, рассказали в Центре.

На биоярмарке побывали впервые. Младшей дочери (4 года) понравился императорский удав, который на ощупь оказался сухим и теплым, а не скользким и холодным. Листик в разрезе под микроскопом напомнил решетку из капель. После опыта со слюной, йодом и крахмалом обсудили значение слюны. На каждой станции все объясняли доступно, интересно и, главное, терпеливо всем, кто подходил. Всей семье было интересно. Если чего-то и не поняли, то задумались, — поделилась жительница Академгородка Елена Серен.

Первая биоярмарка прошла в Летней школе СУНЦ НГУ в 2016 году по инициативе заместителя директора СУНЦ НГУ по биологическому направлению Татьяны Шнайдер.