Бизнес-ускоритель: молодым инноваторам помогут начать свой бизнес

13 марта в Технопарке Академгородка начнет работу весенняя сессия бизнес-ускорителя А:СТАРТ. Накануне этого события Академпарк проводит в НГУ А:СТАРТ DEMO-DAY. В этот день все желающие смогут больше узнать о бизнес-ускорителе, пообщаться с инноваторами, получить ценные советы от людей, которые знают, как начать свой бизнес. Представители НГУ и Академпарка рассказали, почему важно посетить А:СТАРТ DEMO-DAY и кому он будет полезен.

«А:СТАРТ – это интенсивная, эффективная и практически ориентированная программа по созданию новых бизнесов и развитию существующих» - такое определение можно увидеть на сайте проекта, но как выстроить свой бизнес, какие идеи могут «выстрелить», куда бежать, если идея уже есть и что с ней делать? Если ответов на эти вопросы до сих пор нет, то поискать их можно на мероприятиях А:СТАРТ DEMO-DAY, который пройдет в НГУ 3 марта.

- Основной смысл, – говорит заместитель директора Центра трансфера технологий и коммерциализации НГУ Георгий Бобылев, - это дать информацию студентам, сотрудникам университета о том, что происходит в Академпарке интересного и полезного, чтобы они могли в случае желания этой информацией воспользоваться. Пообщаться с представителями Академпарка и интересными спикерами, которые, в том числе, закончили НГУ и сделали что-то в бизнесе, можно будет прямо в университете.

Среди приглашенных спикеров А:СТАРТ DEMO-DAY – выпускник факультета информационных технологий НГУ, серийный предприниматель, основатель компании Alawar Entertainment и создатель других технологических программ Александр Лысковский. Кроме него, студенты и сотрудники университета смогут пообщаться также с директором компании «Геовизер» Денисом Фадеевым и руководителями бизнес-ускорителя А:СТАРТ.

Участие в проекте экспертов высокого уровня, добившихся успехов в своем деле – очень важно, - считает исполнительный директор Фонда «Технопарк Академгородка» Алексей Логвинский. Особенностью А:СТАРТА 2018 г. станет большое число приглашенных предпринимателей-практиков. В бизнес-ускорителе примут участие представители таких компаний, как Bayer, Ростелеком, венчурного фонда Primer Capital, корпорации IBM, Газпромнефи и других.

- У участников бизнес-ускорителя есть возможность проработать как коммерческую, так и научно-техническую составляющую своих проектов. При этом они смогут получить рекомендации по их развитию от экспертов международного уровня. Для студента – это отличная возможность получить оценку своего проекта и, конечно, завести связи с представителями компаний, представителями индустриальных партнеров, своими коллегами-стартаперами, которые могут пригодиться потом либо при трудоустройстве, либо при реализации проектов, - отметил Алексей Логвинский.

Это подтверждает и выпускник ЭФ НГУ, победитель Летней школы Академпарка 2014 года, выпускник приборостроительного бизнес-инкубатора Академпарка и автор проекта «ФутБот» Владислав Кузнецов. Проект Владислава - роботезированный тренировочный комплекс для футболистов - был успешно реализован в Академии футбольного клуба «Краснодар».

- Коммьюнити людей, которые занимаются инновационными проектами, это специфическая область и чтобы в ней развиваться надо обладать определенными качествами, эти качества как раз можно подсмотреть у людей, которые давно этим занимаются на таком проекте как А:СТАРТ. В бизнесе надо делать маленькие шаги, выводить их на рынок, смотреть, как потенциальные покупатели реагируют на этот продукт, быстро вносить изменения и снова на рынок. Нет смысла в классическом бизнесе сразу пытаться сделать что-то идеальное. На начальном этапе все эти вещи объяснялись экспертами. Плюс инфраструктура, в одном офисе сидим, если надо какую-то деталь произвести или прототип сделать, можно быстро сделать прототип, проверить его работоспособность, внести изменения, сделать еще один прототип. Все друг друга знаем и если есть какая-то проблема, можно всегда найти человека, который с ней каким-то образом сталкивался, - поделился своим опытом участия в бизнес-ускорителе Владислав Кузнецов.

У студентов и сотрудников НГУ, по словам заместителя директора Центра трансфера технологий и коммерциализации НГУ Георгия Бобылева, есть определенные преимущества перед остальными потенциальными участниками А:СТАРТ: со своими идеями наукоёмкого бизнеса они могут обратиться в Центр (написать письмо на адрес ttc@nsu.ru c кратким, в один абзац, описанием идеи проекта и своими контактными данными. Специалисты ЦТТК дадут «обратную связь» и согласуют время собеседования) и попасть в бизнес-ускоритель в рамках партнерской программы НГУ и Академпарка.

- Мы можем провести экспертизу проекта, разобраться что за идея и если она соответствует критериям Академпарка, выдать сертификат Центра трансфера и они уже с ним могут прийти в А:СТАРТ и попасть в основной трек без дополнительного отбора. С другой стороны, там есть определенные затраты в размере 5 тысяч рублей, в данном случае студентам и сотрудникам университета их нести будет не нужно, - уточнил Георгий Бобылев.

Для участия в проекте ждут не только инноваторов с идеями, но и научных сотрудников, технологов, маркетологов, программистов, продажников и других специалистов, которые готовы присоединиться к проектной команде или взяться за решение задачи от партнеров Академпарка. Главный приз для победителей весенней сессии бизнес-ускорителя А:СТАРТ – возможность стать резидентом бизнес-инкубатора Академпарка и начать развивать свое собственное дело.


Зарегистрироваться на А:СТАРТ можно по ссылке.