Более 150 школьников приняли участие в XLIX Сибирской геологической олимпиаде — Новости НГУ — 29.03.2022

С 25 по 27 марта в Новосибирском государственном университете состоялась XLIX Сибирская геологическая олимпиада школьников – уникальное мероприятие, поскольку, во-первых, геология не является школьным предметом, во-вторых, дети получают возможность дискутировать с учеными, которые оценивают не только и не столько правильность ответа, сколько логичность и аргументированность рассуждений. В этом году в СГО принял участие 151 школьник из Барнаула, Бийска, Бердска, Гоняка (Алтайский край), Губахи (Пермский край), Екатеринбурга, Кирова, Миасса (Челябинская область), Москвы, Нижнего Тагила, Новосибирска, Новокузнецка, Нязепетровска, Омской области (с. Хорошки, р.п. Кормиловка), Орска, Перми, Стерлитамака, Томска, Тюмени, Челябинска.

В очном конкурсе среди 5-6 классов победил Андрей Горьков (г. Нижний Тагил), 7 классов – Ксения Ларина (г. Тюмень), 8-9 классов – Дарья Кузнецова (г. Тюмень), 10-11 классов – Семен Лущеев (г. Новокузнецк).

В заочном конкурсе было представлено 48 научно-исследовательских работ.

• В возрастной категории 5-6 классы лучшей была признана работа Ярослава Фофанова (г. Пермь) «Окаменелости Ключиковского карьера Красноуфимского района».
  • Среди учеников 7 классов лучшей стала Алена Варлашова (г. Пермь) с работой «Способы очистки почвы от нефтяных загрязнений».
  • В возрастной категории 8-9 классы победили Павел Гершуни (г. Москва) с работой «Гейзеры. Условия существования в природе и моделирование в камеральных условиях» и Богдан Брюханов (г. Екатеринбург) с исследованием «Карстовые провалы в Сухоложском районе Свердловской области».
  • Среди учеников 10-11 классов первое место разделили две работы: «Влияние параметров кристаллизации на морфологию кристаллов, выращенных в геле» Максима Подбережного (г. Новосибирск) и «Морские лилии нижнего и среднего отдела каменноугольной системы и их условия обитания» Анастасии Кондратьевой (г. Губаха, Пермский край).
В свободное от соревнований время участники олимпиады посетили Лабораторию эволюции палео-океанов и мантийного магматизма НГУ, научно-образовательный центр «Газпромнефть-НГУ», научно-образовательный центр «Эволюция Земли» НГУ, посетили экскурсии в Центральном сибирском геологическом музее (ИГМ СО РАН) и Палеонтологическом музее (ИНГГ СО РАН). А ученые НГУ и геологических институтов СО РАН прочитали научно-популярные лекции о геологических катастрофах, динозаврах, перспективах палеонтологии, правилах хорошего научного выступления и многом другом.