Cтуденты из Кореи получили первые сертификаты Siberian Summer School

Накануне завершилась первая краткосрочная образовательная программа Siberian archaeology в рамках проекта Летних школ НГУ для иностранных студентов — Siberian Summer School.

Сертификаты об успешном прохождении обучения по программе Siberian archaeology получили 24 студента из Университета Кёнхи (республика Корея): преподаватели Гуманитарного института за две недели прочитали слушателям школы курсы по истории Сибири, археологии, культуре России, а также провели блок практических занятий с посещением основных мест проведения археологических раскопок – в том числе всемирно известной Денисовой пещеры.

— Археология Сибири очень интересна и важна для корейцев. Наши студенты каждый год принимают участие в Летних школах для иностранцев, которые проводятся при зарубежных университетах. Мы были в Китае, США, Тайване. Когда я предложил студентам отправиться в Летнюю школу в Сибири, они пришли в восторг. Мы планировали организовать стажировку для 10 студентов, но в итоге в Новосибирск поехала группа более чем из 20 человек, — говорит профессор Кан Инук, декан исторического факультета университета Кёнхи.

Кроме того, в рамках Siberian Summer School до конца июля работает краткосрочная образовательная программа Future materials. А уже с сентября 2017 года российские и иностранные студенты смогут продолжить изучать новые материалы в формате англоязычной программы магистратуры.

— Международные летние школы — прекрасная возможность создания интернационального контекста внутри университета. Это важно для иностранных студентов, которые могут познакомиться с нашими образовательными программами, а также культурными особенностями региона. Но это и дополнительные возможности для студентов НГУ, которые участвуют в программе и организации школы. В этом году проект Siberian Summer School стартовал в пилотном режиме. Однако мы уже сейчас понимаем, какие программы появятся в следующем году, ведем переговоры с иностранными университетами-партнерами. Например, одна из таких программ — школа по физике элементарных частиц, которую мы обсуждаем с университетом Ливерпуля, — уточняет Ольга Яковлева, руководитель управления маркетинга НГУ.