День открытых дверей пройдет по новому направлению обучения “Deep robotics”

ИТ гиганты идут в реальный сектор, а реальный сектор становится все более автоматизированным. Используя отлаженные связи с академическими институтами и зарубежными партнерами НГУ запускает бакалаврскую программу “Deep Robotics”.

“Deep Robotics” (направление «Мехатроника и робототехника») - это первая в России программа бакалавриата, где студенты изучают и создают продукты на базе глубокого машинного обучения и применяют полученные знания в области робототехники с использованием серийных отечественных и зарубежных роботов. Основной акцент программы сделан на индивидуальную практическую работу со студентами и их участие в ведущих научно-исследовательских центрах или IT компаниях.

В каком-то смысле – этот бакалавриат - мечта. Мы знаем тренды и видим индустрию, которая разворачивается вокруг одного из самых значимых научных событий XXI века - открытия архитектуры глубокой нейронной сети. Глубокие нейронные сети распознают речь, тексты и изображения на уровне сопоставимом с когнитивными способностями человека. Этому открытию всего 8 лет, но вокруг него уже разворачивается огромная индустрия в области безопасности, беспилотного транспорта, роботизированных производств и интернета вещей. Это направление – возможность быть на гребне технологического развития, и попытка подготовить специалистов для тех отраслей, которые на сегодняшний день только начали появляться, — отметил директор Высшего колледжа информатики НГУ, проректор по программам развития Алексей Окунев.

НГУ имеет самый производительный графический кластер за Уралом для решения задач глубокого машинного обучения. Обучение с первого дня включает работу над проектами в области deep learning с использованием серийных отечественных и зарубежных роботов. У нас еще нет выпускников, но мы сделаем все, чтобы вы стали лучшими в области deep learning.

Обучение на программе проходит по оригинальной методике преподавания. Первый год обучения проходит по программе Computer Science Факультета информационных технологий. Второй год обучения состоит из профильных фундаментальных курсов по IT, математике, физике. В четвертом семестре студенты пройдут курс по введению в машинное обучение. Третий и четвертый курсы посвящены специализации и практическим применениям глубокого машинного обучения: распознавание изображений, обработка естественных языков, безопасность, беспилотный транспорт, робототехника, ритейл, виртуальная и дополненная реальность и многое другое. Учебная программа состоит из пяти циклов дисциплин: общие физические дисциплины, общие математические дисциплины, дисциплины по информатике и автоматизации, гуманитарные и социально-экономические дисциплины, специальные дисциплины.

Выпускники факультета могут работать как программистами-исследователями в ведущих российских и зарубежных IT-компаниях (Яндекс; Сбербанк; Google;), так и продолжить свое обучение в магистратуре лучших университетов.

День открытых дверей программы состоится 25 июля в 11:00 в онлайн-формате с трансляцией на youtube-канале. Подключайтесь к трансляции, чтобы узнать условия поступления и преимущества обучения, а также получить ответы на ваши вопросы.

Какой должна быть программа, чтобы готовить востребованных специалистов для высокотехнологичных компаний? Сколько специалистов ждет рынок в области глубокого обучения, беспилотного транспорта, интернета вещей? От кружка рядом с домом до team lead в транснациональном гиганте: реально ли стать крутым ИТ гуру в 22 года? Это и многое другое обсудят приглашенные эксперты.

В обсуждении примут участие:

Лысковский Александр Викторович

Серийный технологический предприниматель: Alawar, Welltory и основатель iFarm (лучший агростартап Европы).

Бражник Сергей Александрович

Директор по развитию региональных образовательных проектов Яндекс.

Пак Николай Юрьевич

Генеральный директор федеральной сети секций Робототехники Лига Роботов,

тренер чемпионов мира по робототехнике,

член федерации спортивной и образовательной робототехники.

Окунев Алексей Григорьевич

Проректор по программам развития,

директор Высшего колледжа информатики НГУ.

Лауреат конкурс «Энергия молодости».

Назаров Александр Дмитриевич

Ведущий научный сотрудник лаборатории проблем энергосбережения, ИТ СО РАН,

заведующий кафедрой естественнонаучных дисциплин ВКИ НГУ.

Выпускник ВКИ НГУ. 

Зюбин Владимир Евгеньевич

Ведущий научный сотрудник, заведующий лаборатории киберфизических систем Института автоматики и электрометрии СО РАН,

профессор ФИТ НГУ.

Гатилов Степан Юрьевич

Преподаватель CSS центра Яндекс,

серебряный призер чемпионата мира по программированию АСМ, 

организатор Всесибирской олимпиады по программированию.

Козулин Игорь Анатольевич

Научный сотрудник НГУ лаборатории нелинейной фотоники (ЛНФ НГУ),

доцент кафедры естественнонаучных дисциплин ВКИ НГУ,

старший преподаватель НГУ.

Кугаевских Александр Владимирович

Доцент факультета информационных технологий, кафедры компьютерных технологий ФИТ, 

научный сотрудник лаборатории киберфизических систем ИАиЭ СО РАН.