Две команды от лаборатории НГУ вышли в финал Всероссийской инженерной олимпиады

Олимпиада Национальной технологической инициативы (ОНТИ) — это программа глобального технологического лидерства России к 2035 году. Олимпиада проходит в три этапа: отборочный индивидуальный, отборочный командный и финал, который пройдет с 18 по 23 марта 2019 года. Финалисты будут работать с реальным инженерным оборудованием, применяя на практике продемонстрированные на отборочных этапах знания. Олимпиада проводится по 19 профилям.

Участники STEM-лаборатории «Инжевика», подразделения Факультета информационных технологий НГУ, прошли в финал ОНТИ по профилю «Нейротехнологии». В финал прошли две команды из старшей (10—11 класс) и младшей (9 класс и младше) лиги: «Инжевика» и «Инжевика юниоры», куда вошли учащиеся СУНЦ НГУ, гимназий № 3, 5 и 17 и СОШ № 5 Кольцово. По результатам общего рейтинга второго тура команда из старшей лиги вошла в шестерку лучших, заняв четвертое место в полуфинале.

— Мы готовились с начала сентября каждую неделю по темам и материалам, которые предоставили авторы нашего профиля нейротехнологий. И если первый тур не вызвал особенных проблем, то второй был достаточно сложным, однако нам удалось войти в топ лучших команд, которые справились со всеми или почти всеми заданиями. В этом рейтинге несущественный разброс, в районе пяти баллов, между первым и шестым местом, что говорит о том, насколько серьезные у нас противники, — рассказал куратор подготовки команд, сотрудник лаборатории "Инжевика", старший преподаватель СУНЦ НГУ Борис Соломатин.

В этом году ОНТИ вышла на новый уровень и ввела систему распределенных финалов, НГУ стал одной из площадок проведения финала.