Экономисты НГУ победили на Межвузовском чемпионате WorldSkills по компетенции «Технологическое предпринимательство»

В конце ноября в Москве прошел финал III Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Команда Экономического факультета НГУ в составе студенток третьего курса Анастасии Ивершинь и Алины Шадриной заняла первое место в соревнованиях по компетенции «Технологическое предпринимательство», которые проводились в первый раз.

Участникам необходимо было спроектировать прототип отечественного «школьного» квадрокоптера, представляющего собой модульную программируемую платформу в ценовом диапазоне 10–12 тыс. рублей. Несмотря на отсутствие инженерных навыков, студентки ЭФ справились с заданием, привлекая к решению задачи нужных специалистов.

— Самым сложным для меня оказалась необходимость выполнять большой объем заданий за очень короткий промежуток времени. Победа зависела от точности выполнения конкурсных заданий и наличия навыков, которые бы позволили справиться с ними быстрее других команд. Было сложно как морально, так и физически. Мы старались выполнить все как можно быстрее и лучше, поэтому каждая минута, отведенная на выполнение задания, была для нас очень дорога, — поделилась Анастасия Ивершинь.

Worldskills — это международное некоммерческое движение, одной из целей которого является развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире. С 2017 года в России развивается межвузовская ветка движения, направленная на усиление ориентации вузов на реальные запросы работодателей. По результатам соревнований разрабатываются рекомендации на основе стандартов WorldSkills по совершенствованию образовательных программ вузов. Кроме того, участие в чемпионате дает возможность студентам адекватно оценить свой уровень подготовки и шансы на трудоустройство после завершения учебы.

 За два дня чемпионат позволяет круто прокачать как hard skills, так и soft skills. К ним относятся способность грамотно планировать ход работы, умение анализировать большой объем информации и принимать решения, оформлять результаты своей работы в виде отчетов и презентаций, общаться с людьми и вести деловые переговоры, работать в команде, а также развивать техники публичных выступлений и, самое главное, предпринимательские навыки, — отметила Анастасия Ивершинь.

Ранее НГУ вошел в рабочую группу, занимающуюся разработкой методической документации по новой компетенции «Технологическое предпринимательство», наряду с несколькими российскими вузами. Доцент кафедры менеджмента ЭФ НГУ Елена Алябина приняла участие в деловой программе мирового чемпионата, прошедшего в Казани, по теме предпринимательского образования.