Экономисты НГУ стали экспертами на федеральном проекте для школьников

Студенты Новосибирского госуниверситета и преподаватели Экономического факультета стали экспертами на федеральном проекте для школьников «Кампус на Зеленой улице». В рамках профильной смены учащиеся школ и гимназий проходят недельные курсы по хард и софт скиллам, развивают идеи для стартапов, занимаются программированием и робототехникой, изучают 3D-моделирование и учатся формировать и презентовать свои проекты.

Кампус молодежных инноваций — проект Министерства просвещения Российской Федерации. ЦАП «Зеленая улица» — признанный лидер лагерного движения и один из локомотивов гуманистической педагогики в России. На площадке Кампуса предлагаются новые форматы коммуникаций, где подростки в пространстве лагеря приобретают необходимые им навыки, взаимодействуя с профессионалами отрасли и единомышленниками своего возраста.
В состав экспертов рабочей группы вошли старший преподаватель ЭФ НГУ Елизавета Гайворонская, ассистент кафедры применения математических методов в экономике и планировании ЭФ Луиза Саатова. Кураторами школьных групп стали третьекурсники ЭФ Михаил Чинаков, Константин Сажин и студентка четвертого курса ЭФ Анна Андреева.

— Меня туда позвали как координатора Кейс-клуба. По сути, на смене я делал то же самое, что и на факультете, только для школьников — занимался кейсами, — рассказал об участии в проекте Михаил Чинаков. — Нам нужно было вместе с ребятами придумать проект на определенную тему, проработать его и представить публике. Мы прорабатывали идею, думали о том, что наиболее актуально и полезно, просчитывали стоимость и думали над продвижением проекта. Реализация проекта проходит успешно, я вообще искренне рад поучаствовать в такого рода мероприятиях. У меня есть опыт решения кейсов и предпринимательства, и мне нравится им делиться, тем более с такими заряженными ребятами. Лично для меня это хорошая тренировка своих педагогических способностей и заряд позитива — работать с детьми всегда весело и нескучно.